Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2014 14:32

Книгу о истории любви немки и украинца презентовали в Киеве
6

Обложка повести "Любовь и муки Магды Хоманн
Копия свидетельства о рождении Магды Хоманн
Група школьников деревни Штёкте со своим учителем, 1907-1908 годы. Магда - крайняя слева в верхнем ряду
Мать Магды Хоманн - Маргарет Магдалена Блекен (Хоманн)
Конверт письма с адресом отправителя Олексы Кучинского

25 сентября, состоялась презентация публицистико-документальной повести "Любовь и муки Магды Хоманн", созданной на основе реальных событий. Презентация состоялась в УНИАНе. Авторы представили оригиналы писем Магды Хоманн к брату Гюставу в Германию.

Авторы книги - журналист Сергей Сай-Бондарь и Петер Хоманн, считают, что эта история имеет хороший сюжет для экранизации. Мужчин объединяет общие семейные корни с главными героями повести.

Драматическая история любви немки Магды Хоманн и украинца, жителя Подолья Олексы Кучинского из села Каришков на Винничине, произошла на севере Германии, в пригороде Гамбурга. 22-летний Олекса Кучинский, военнопленный во времена Первой мировой войны, освободившись из плена, вынужден был остаться и работать на чужбине на различных сельскохозяйственных работах. Денег, чтоб вернуться в Украину - не было.

В октябре 1916-го, Алексей устроился на работу в городе Теспе. Вместе с ним работала молодая и симпатичная, на год младше Магда Хоманн, которая также с детства вынуждена была зарабатывать себе на кусок хлеба. Между ними вспыхнула любовь. Родственники девушки были против их отношений. Последней каплей стала внебрачная беременность Магды от "русского врага" - именно так говорила мама девушки. Никто и не подозревал, что эта любовь обернется для нее в будущем потерей родины. В 1920-м вместе с Олексою бегут в Украину. Магде пришлось пережить все сложные периоды советской Украины - коллективизация, голодомор 1932-33-х годов, сталинские репрессии в 1937-38-х годах, война, и, наконец, потерю любимого Олексы в 40-летнем возрасте.

После смерти мужа, женщина стала замкнутой. Сельские старожилы вспоминали, что женщина казалась сумасшедшей. Сердилась на всех и вся. А когда в 1940-м, отправила в армию двух сыновей - Петра и Павла, осталась в доме совсем одна со своими проблемами.

Осенью 1944-го, когда Красная армия освободила Подолье, Магду арестовали как "пособника оккупационной немецкой власти". Хотя все знали, что дело шито, а ее сыновья были на тот момент в рядах советской армии и воевали против родных их матери по ту сторону. С тех пор Магду в селе никто больше не видел. Утром ее и других людей отправили в Винницу, оттуда в сибирскую глубинку. Она так и не дождалась сыновей из армии. Родственники до сих пор не знают об обстоятельствах и месте смерти Магды Кучинской, немки, которая дважды отказывалась покидать уже родную Украину, которая принесла ей столько горя и страданий.

"Исследуя факты из жизни своей немецкой бабушки, я сделал однозначный вывод, - сказал во время презентации Сергей Сай-Боднарь, украинский правнук Магды, - что на каждое поколение выпадают какие-то испытания. В ХХ веке поколение наших прадедов, дедов, отцов имели испытания: революции, Первую и Вторую мировые войны, коллективизации, голодомор, сталинские репрессии. Немножко наступило просветление с середины 60-х до начала 80-х, а потом снова перестройка, разруха, и теперь на наше поколение выпало испытание Путиным. и я более чем уверен , что нынешняя война принесет не меньше, а может, и значительно больше творческих сюжетов, потому историю творят истории конкретных людей".

По словам Петера Хоманна, немецкого правнука Магды, в свое время он получил письма своей бабушки от ее брата, своего дедушки.

"Я получил от моего деда письма от его сестры Магды за период с 1927 до 1942 года, а также большую просьбу отыскать Магду и её потомков в Украине. Эти письма Магды были драгоценными, поэтому я без колебаний решил начать поиск, который длился долгих 25 лет . Мы достигли нашей цели. От имени моей семьи я благодарю Сергея Сай-Боднаря, что он этой книгой увековечил память нашей храброй Магды Хоманн ", - сказал господин Хоманн.

По мнению доктора исторических наук, эксперта Владимира Сергийчука, судьба Магды Хоманн "заслуживает талантливого гениального пера выдающихся кинематографистов". "Судьба этой женщины в условиях украинской советской действительности - трагедия, которую следует воспеть, эту судьбу можно сравнить с судьбой многих мировых литературных героев. Сергей Сай-Боднарь сумел открыть правду о своем роде, о своей прабабушке и за ее судьбу показать судьбу каждой украинской женщины, украинского крестьянина в страшные годы коллективизации и Голодомора. Эта книга очень важна для воспитания украинской патриотической молодежи ", - сказал Сергийчук.

Книга вышла в издательском центре "Академия" ​​на украинском и немецком языках.

Сейчас вы читаете новость «Книгу о истории любви немки и украинца презентовали в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть