Ексклюзивы
среда, 11 января 2012 20:00

"Клан Путина" занял первое место в рейтинге богатейших семей мира

"Клан Путина" занял первое место в рейтинге богатейших семей мира

Российский премьер, экс-президент и кандидат в президенты России Владимир Путин за время своего пребывания у власти создал империю стоимостью 130 млрд долларов. Об этом пишут британская газета "The Sunday Times" и чешская "Lidov? noviny".

Последняя отдала так называемому "клану Путина" первое место в рейтинге богатейших семей мира. По данным изданий, состояние российского премьера и его родных превышает 130 млрд долларов, что на 56 млрд больше активов официального лидера рейтинга журнала Forbes мексиканского магната Карлоса Слим Элу - владельца коммуникационной индустрии общей стоимостью в 74 млрд долларов.

Отдельно отмечается, что компании, которые являются собственностью "клана", не принадлежат государству, но голос Путина является решающим как в административных, так и в финансовых вопросах. Издания добавляют, что Путин в течение всего своего пребывания у власти успешно совмещал политическую деятельность с предпринимательской.

Он сумел создать финансовую империю, к управлению которой привлек большую часть родственников и друзей. В семейное дело входят племянники Путина Михаил Путин и Михаил Шеломов, жена Владимира Путина Людмила, его брат Игорь, каждый из которых имеет непосредственное отношение к крупным финансовым структурам (достаточно вспомнить хотя бы банк "Россия").

Чешский источник подчеркивает, что все родственники Путина процветают во всем, что бы не сделали. По словам издания, одной из причин решения Путина вновь баллотироваться в президенты стало его стремление сохранить контроль над созданной им империей, позволяющий также диктовать свои условия крупнейшим СМИ, независимо от того, принадлежат они государству или частным лицам.

Сейчас вы читаете новость «"Клан Путина" занял первое место в рейтинге богатейших семей мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

257

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть