Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2015 15:15

Кировоград не должен стать Елисаветградом - группа "Первого декабря"

Кировоград не должен стать Елисаветградом - группа "Первого декабря"
Фото: http://1-12.org.ua/

Возвращение городу Кировоград российского имперского названия Елисаветград угрожает национальной безопасности.

Колониальные топонимы являются основой для попыток держать Украину в российской орбите, утверждает группа "Первого декабря".

Активисты группы обратились к президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров с заявлением по ситуации с переименованием города.

"В Украине проходит декоммунизация, которая, в частности, заключается в отказе от коммунистических названий в топонимике. Но отдельные политические силы пытаются воспользоваться переименованием для возвращения старых имперских названий. Убеждены, что вслед за декоммунизацией должна идти деколонизация, поэтому использование названий, которые свидетельствуют о колониальном статусе Украины недопустимо и неприемлемо", - говорится в заявлении группы "Первого декабря".

Обращение подписали Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Евгений Захаров, Мирослав Маринович, Владимир Панченко, Мирослав Попович, Вадим Скуратовский, Юрий Щербак, Игорь Юхновский.

"Ситуация с переименованием Кировограда требует государственного подхода и немедленного реагирования. Призываем Президента Украины, Верховную Раду, Кабинет Министров использовать все предусмотренные законодательством меры, чтобы защитить национальные интересы Украины. А учитывая то, что подобные топонимические случаи могут стать нередки, лучший выход состоит в том, чтобы на законодательном уровне раз и навсегда исключить реанимацию российских имперских названий", - призывают участники группы.

Напомним, вчера с подобным заявлением обратились украинские филологи, которые предложили переименовать Кировоград в Ингульск.

Сейчас вы читаете новость «Кировоград не должен стать Елисаветградом - группа "Первого декабря"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть