Ексклюзивы
суббота, 09 июля 2016 09:10

Какие последствия может иметь флешмоб "Я не боюсь сказать"

Какие последствия может иметь флешмоб "Я не боюсь сказать"

В сети Facebook в начале недели стартовала акция "Я не боюсь сказать". Женщины и мужчины публикуют собственные истории о сексуальном насилии, унижения на гендерной основе и даже об изнасиловании.

Началось все с поста в Facebook общественной активистки Анастасии Мельниченко: "Я хочу, чтобы сегодня говорили мы, женщины. Чтобы мы говорили о насилии, которое пережило большинство из нас. Я хочу, чтобы мы не оправдувалися. Потому что нам не надо оправдываться. Мы не виноваты, виноват всегда насильник. Я не боюсь говорить".

"Акция для многих стала своеобразной терапией и открыла глаза на проблему, которая близка миллионам украинцев, - говорит киевский психолог Валентина Домская. - Смелость признаться нашли в себе тысячи пользователей Facebook. Некоторые открылись и уже через несколько часов пожалели - удалили свой пост или даже собственную страницу в соцсети через комментарии. Наше общество не готово нормально реагировать на такие откровения".

Какие последствия может иметь флешмоб?

- Несовершенное законодательство по защите жертв насилия, недоверие к правоохранительной и судебной системам заставляет пострадавших молчать годами. Редко увидишь сообщения в соцсетях о боли и разочарования. Чаще всего в своих записях люди хвастаются, как им хорошо. Сейчас интерес к акции большой. Она подняла соцсеть. Выходит за пределы нашей страны. Постами делятся женщины из Турции, Германии, Штатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чего мужчины не прощают в отношениях

От такого признания женщина может пострадать в будущем?

- Это может откликнуться, когда будет устраиваться на новую работу или начнет отношения с новым партнером. Знакомая страдала от рукоприкладства мужа. Решила обнародовать проблему в соцсети. Через месяц развелась. В следующем году встретила другого. Встречались, дело шло к свадьбе. Все было хорошо, пока тот ее пост не прочитала сестра любимого. Она продемонстрировала его родителям и брату. Парень бросил девушку. Обиделся, что не сказала ему об этом раньше. Не все способны адекватно принять то, что случилось с его сестрой, подругой, сотрудницей. Акция пронеслась, как волна. Признались о насилии даже те, кто не был готов к такой исповеди.

Как следует реагировать друзьям на такие признания?

- Будьте максимально толерантными. Надо поддержать людей за их открытость. Они рассчитывают на поддержку. Но получают в ответ не только критику, но и кучу вопросов: "Как это произошло?", "Почему раньше молчала?", "Почему не подала заявление в милицию?". Не навязывайте свою поддержку и не давайте оценок. Реакция собеседников может ранить больше, чем сексуальное домогательство.

Почему мужчины часто реагируют агрессивно в комментариях?

- Они воспринимают обвинения в свой адрес. Но эта акция не является антимужской. Те, что смеются или плюют в сторону жертвы - поддерживают поступок насильника. Люди, которые негативно реагируют на подобные акции, скорее всего, переживали подобный опыт в своей жизни. Украинцы разучились сочувствовать и сопереживать. Осуждают жертву и оправдывают маньяков.

Виновата ли жертва?

Нет, ни в коем случае. Такое мнение нам навязывает этнопсихология, которая поднимает мужчину над женщиной. Кто решил, что ему все позволено? Почему женщина должна подчиняться?

Напоминаем, истории о сексуальном насилии взорвали интернет в начале недели.

Сейчас вы читаете новость «Какие последствия может иметь флешмоб "Я не боюсь сказать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть