Ексклюзивы
воскресенье, 04 октября 2015 20:45

Как дальше будет действовать Путин? - мнение социального психолога

Как дальше будет действовать Путин? - мнение социального психолога

Российского президента Владимира Путина разозлили новые правила игры на Донбассе. На встречу "нормандской" четверки в Париже он первым приехал и уехал - много хотел, но своих амбиций не удовлетворил. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказала киевский социальный психолог Ольга Филипчук.

"Путин хотел большего от этой встречи. Если на переговоры в феврале он опоздал на час, то теперь прибыл первым, - говорит Филипчук. - Путина разозлили новые правила игры на Донбассе. Смотрит враждебно. Шагает после встречи быстро, назад не оглядывается".

По словам психолога, Путин делал попытку запугивать Европу, что сорвет минские договоренности, а французский президент Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель этого боятся.

"Европа пытается любой ценой договориться с Россией, а Украину ставит перед фактом, - говорит Филипчук. - Украине не удалось отстоять свои интересы в Париже. За урегулирование ситуации на Донбассе Путину могли что-то пообещать. Вероятно, он взял паузу на размышление. Меркель и Олланд не услышали от него ни "да", ни "нет". Германия и Франция хотят покоя в Европе. Они не будут вводить новых санкций против России".

Перед переговорами в Париже украинская делегация рассчитывала на лучший результат. Если Путину Олланд просто пожал руку, то Петра Порошенко обнял.

"Показательным было рукопожатие Порошенко и Путина, которые инициировала Меркель, - говорит психолог. - Порошенко смотрел исподлобья, а Путин засмеялся. Наши серьезные намерения его не беспокоят".

"Путину европейцы дают шанс, но ставят перед ним условия, которые он не готов выполнять, - говорит Ольга. - Этот человек не привык к поражениям. Формат переговоров "3 против 1" ему и не обещал поблажек. На его лице гнев, удивление и обида. Ему выдвинули ультиматум. Это не тот тип людей, на которого можно давить. Он будет продолжать играть свои геополитические игры".

Психолог отмечает, что гарантиям Путина верить не надо.

"Нам предстоит временное затишье, - рассказывает Филипчук. - Трудно предсказать, как дальше будет действовать Путин. Он будет тянуть время. Внезапно может изменить правила игры. Конфликт законсервируют, но Путин сможет в любое время вернуться к идее Новороссии. Он не лишится своих амбиций. Продолжит вести "гибридную дипломатию". Россияне будут усиливать оборону на Донбассе, накапливать технику, оружие и топливо, маневрировать, пока план Путина не сорвется. В любой момент бои могут начаться".

Сейчас вы читаете новость «Как дальше будет действовать Путин? - мнение социального психолога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть