Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2012 11:36

Йеменский дворец Дар аль Хайяр построили на верхушке узкой скалы
6

Фото: Фото: kulturologia.ru

Одной из главных достопримечательностей Йемена является Дар аль Хайяр – это замок, расположенный на скале, изображение которого служит визитной карточкой государства, ведь по своей красоте он не уступает многим архитектурным шедеврам мира.

На территории Йемена располагаются несколько достопримечательностей, которые входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них – древние города Шибам и Забид, а также экзотический остров-заповедник Сокотра. Несмотря на то, что значение архитектурного памятника Дар аль Хайяр немного скромнее, туристы могут принять его за сказочный мираж, поскольку построен замок в самом сердце пустыни Вади на верхушке узкой скалы, благодаря чему он как-будто парит в воздухе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В голубой город Шефшауен 500 лет не мог зайти ни один христианин

Долгие годы в Йемене не было ни царей, ни президентов. Лишь в 1999 году впервые был избран глава государства, а до этого страной управлял духовный лидер - имам. Необычный дворец был построен имамом Яхья в 1930-е годы, он проектировался как летняя резиденция религиозного лидера. Яхья был убит в 1948 году, а Дар аль Хайяр через годы был отреставрирован, и в нем был оборудован пятиэтажный музей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На целебном острове Сокотра лечатся от венерических болезней

В замке множество комнат, среди которых есть несколько конференц-залов, которые использовались имамом для встреч с высокопоставленными лицами, отдельные "женские" комнаты, складские помещения. Кроме того, здесь предусмотрены системы для охлаждения воды и даже есть колодец, что особенно важно в пустыне.

 

Сейчас вы читаете новость «Йеменский дворец Дар аль Хайяр построили на верхушке узкой скалы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть