Ексклюзивы
воскресенье, 07 февраля 2016 17:08

Из-за вырубки Карпат в колодцах горных деревень исчезает вода
11

Фото: Ярослав Тимчишин

Жители Старосамбірщини Львовской области самостоятельно борются с вырубками леса. Крестьяне с Лопушанки-Хоминой несколько месяцев не пропускали через сельскую дорогу лесовозы. Пока лесоводы не приехали на съезд села.

"Колодцы высыхают, уровень воды настолько упал, что мы еще такого не помним, - рассказывает сельский председатель Стрелкивкого сельсовета Василий Чегес. – Когда начинают в дождливую погоду еще и лес машинами таскать, разбивается наша дорога. Если ее уничтожить – то мы вообще от мира оторваны будем. Государство когда-то отремонтировало пути, корда были паводки. Следующих поступлений денег на дороги зря ждать. Да и весны люди боятся, из-за вырубки вода сносит все на своем пути. Сколько лесхоз вырубил – проконтролировать трудно. На бумаге может быть 0,7 гектара, а вырублено 1,7. На 2016 год в нашем селе должны взять 600 кубов леса. За каждую лесосеку поступают какие-то деньги в сельсовет. Но они мизерные."

В среду на встрече со специалистами Старосамборского лесхоза крестьяне постановили, чтобы хазяйство подсыпало дорогу щебнем, выкопало сточные канавы. Только после этого местные позволят вывезти остаток леса с 2 га вырубленной площади за селом.

"Нас упрекают, что мы только рубим. Но есть же государственные заказы. В прошлом году мы семь миллионов гривен налогов государству уплатили, - говорит Михаил Курий из лесхоза. - Людей понимаем, но выхода нет. На строительство лесных дорог для вывоза древесины государство выделяло деньги последний раз еще в 2008-ом. Ежегодно сколько рубим, столько и сажаем - в пределах 170 гектаров."

Незаконные вырубки начали отслеживать активисты. Год назад в селе Днистрык нашли 1300 кубов нелегального кругляка.

"Мы с местной самообороной не раз ловили на дорогах машины с нелегальным деревом, требовали документы. Вызвали милицию, - рассказывает местный активист Владимир Мазур. - Они составляла протоколы и что дальше? Никто наказан не был. А потом еще ко мне милиционеры приезжали с обвинениями, какое я имею право машины останавливать?"

Сейчас публично доступными стали планы вырубок на год во всех лесничествах области. Их можно глянуть на сайте Львовского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. Так люди могут проверять, ведуться законные рурки в их населенном пункте, или это нелегальная кража. Коммунальное областное хозяйство "Галсельлес" таких отчетов не подает. Ему принадлежит 15% лесных массивов Львовской области.

Проблемы учета государственных рубок, краж леса частично может решить административно-территориальная реформа, уверяют юристы. Так местные леса перейдут в руки местных общин.

Сейчас вы читаете новость «Из-за вырубки Карпат в колодцах горных деревень исчезает вода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть