Ексклюзивы
понедельник, 29 августа 2016 10:00

Игра ва-банк: Банкир Сергей Дядечко повышает ставки в игре с Генпрокуратурой

Конфликт владельца банка "Союз", бывшего вице-президента банка "Родовид" Сергея Дядечко с украинскими органами государственной власти продолжает набирать обороты и приобретать самые неожиданные формы.

На сегодняшний день в этой захватывающей истории есть место и скандальным судебным решениям, и блокированию действий Нацбанка по ликвидации банка "Союз", и даже противостоянию с украинскими силовыми структурами. В частности – с Генеральной прокуратурой Украины, которая давно и с переменным успехом расследует деятельность широко известного судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова. ГПУ даже удалось найти деньги судьи Емельянова в одном из европейских банков, арестовать их и начать процедуру их возвращения на Родину.

Однако, обо всем по порядку.

Дела давно минувших дней

В начале августа народный депутат Украины Юрий Береза направил генпрокурору Юрию Луценко запрос, в котором призвал Генпрокуратуру тщательно проверить информацию о преступной финансовой схеме, реализованной в 2009-м году небольшой группой сообщников во время банкротства известного банка "Родовид".

Нардеп ссылался на информацию, полученную из открытых источников, якобы о том, что по данным международной аудиторской компании Ernst&Young многомилионные средства из тонущего "Родовида" были переведены в новый банк Дядечко "Союз". Непосредственным автором изящной схемы, по утверждениям Березы, мог быть экс-владелец существенной части "Родовида" Сергей Дядечко.

Результат падения банка "Родовид" хорошо известен многим людям в Украине. В первую очередь – это десятки тысяч обманутых вкладчиков, которые после банкротства "Родовида" годами добивались справедливости и возмещения сгоревших вкладов. Во-вторых – это десятки миллиардов гривен государственных средств, которые были потрачены на спасение проблемного финучреждения, удержать которое на плаву, не смотря на громадные вливания, так и не удалось. Очевидно, по той простой причине, что львиная доля государственных средств была пущена не на спасение банка.

 

В третью очередь, "Родовид" - это вереница загадочных смертей высокопоставленных сотрудников банка, которые, в случае всестороннего и объективного расследования банкротства и разграбления финучреждения, могли бы стать ценными свидетелями в рамках уголовных дел. Но не стали, так как резко решили свести счеты с жизнью или умерли в результате несчастных случаев.

В своем запросе к Генеральному прокурору Юрий Береза резонно отмечает, что "за семь лет, прошедших после тех событий, правоохранительные органы так и не дали четких ответов по поводу реальных организаторов и исполнителей этой грандиозной аферы, а также тех людей, которые обеспечивали политическую крышу циничному разграблению "Родовида".

Кроме того, по данным Березы, вице-президент и совладелец "Родовида" Сергей Дядечко, сразу после смены власти в Украине и прихода на президентский пост Виктора Януковича, быстро пришелся ко двору и вместе со своим новым банком "Союз" стал "автором и активным участником схем по незаконной финансовой деятельности, которые крышевались лично старшим сыном тогдашнего президента Александром и его приспешниками, которые сейчас скрываются в Москве". Возможно в этом также кроется одна из причин, почему одна из самых грандиозных финансовых афер в истории независимой Украины – банкротство банка "Родовид" - так и не была всесторонне изучена и расследована по горячим следам.

В связи с обращением народного депутата следственные органы, вероятно, обратят внимание на изложенную информацию, которая, впрочем, тянется длинным шлейфом еще с конца 2000-х годов. Однако интересно и то, что банк "Родовид" вскоре снова может оказаться в центре внимания. Не так давно в банковских кругах начала циркулировать информация, что на базе государственного "Родовида" будет создан некий переходной банк. По данным участников рынка, его через подконтрольный иностранный инвестфонд намерены купить Сергей Дядечко и его давний бизнес-партнер Юрий Иванющенко. Интерес к объекту вполне понятен: АО "Родовид Банк", находясь под контролем государства, до сих пор контролирует множество лакомых активов – земельные участки и объекты недвижимости в столице. Однако информация о возможной сделке получила огласку еще до заявлений народного депутата. Тем интереснее будет увидеть станет ли "Родовид Банк" замешан в новой скандальной истории через семь лет после своего банкротства.

В случае реального интереса к АО "Родовид Банк" банкир Сергей Дядечко имеет неплохие шансы совершить сделку. Несмотря на затяжную судебную войну с Нацбанком за право сохранить на рынке свой банковский актив – банк "Союз", Дядечко имеет немало симпатиков внутри структуры НБУ. Репутация одного из главных финансовых консультантов Александра Януковича не мешает Дядечко чувствовать себя в Украине более чем уверенно, хотя и появляется на Родине банкир в последнее время не часто. Будучи президентом и главным спонсором баскетбольного клуба "Монако", а также имея вид на жительство в Княжестве, большую часть своего времени Сергей Дядечко проводит на Лазурном берегу.

  Украинский банкир Сергей Дядечко и князь Монако Альбер II на матче принадлежащего Дядечко баскетбольного клуба «Монако»
Украинский банкир Сергей Дядечко и князь Монако Альбер II на матче принадлежащего Дядечко баскетбольного клуба «Монако»

Изредка наведываясь в Киев, банкир пока что достаточно успешно тушит пожары, возникающие на поле его интересов. Причем даже если источником такого пожара является Генеральная прокуратура.

Банкир и судья. Что общего?

Самая свежая такая история – дело одиозного судьи Артура Емельянова, которого журналисты называют одним из основателей "арбитражной мафии". По информации "Деловой столицы", бывший соратник Януковича не только избежал люстрации, но и сумел легализовать десятки миллионов долларов и квартир.

В 2015 году вокруг судьи Емельянова вспыхнул еще и международный скандал – финансовая разведка Лихтенштейна обнаружила счета, принадлежащие панамской компании Restwood Products Corporation. По мнению уже украинских следователей, бывшая жена судьи Артура Емельянова – Светлана Емельянова – имела доверенность, на основании которой могла распоряжаться деньгами на данном банковском счету. В дело включилась Генпрокуратура Украины – в августе 2015 года следователи установили, что происхождение капиталов связано с отмыванием доходов и счета были арестованы.

  Судья Артур Емельянов
Судья Артур Емельянов

Расследование шло достаточно быстро и по идее должно было закончится возвратом в Украину средств, происхождение которых украинскими следователями расценивалось как незаконное. Однако в январе 2016 года в деле начали происходить непонятные события.

Сначала Апелляционный суд Киева снял арест со счетов Restwood Products Corporation, сославшись на недостаточную доказательную базу, представленную Генпрокуратурой. Начались судебные "качели", в которых ГПУ, тем не менее, имела все шансы на победу. Но уже в марте 2016 года появился некий гражданин, заявивший, что он является истинным и единственным собственником панамской компании и принадлежащих ей банковских счетов в Княжестве Лихтенштейн. Печерскому районному, а затем и Апелляционному суду Киева это свидетельство показалось достаточным основанием для снятия ареста с многомиллионных денежных средств. Так украинское государство не смогло добраться до денег, которые, согласно расследованию ГПУ, принадлежали судье Артуру Емельянову.

Сегодня уже известно, что этим гражданином, тогда еще неназванным, был банкир Сергей Дядечко. И в уголовном производстве, открытом Генеральной прокуратурой, его роль в деле Емельяновых описывается более, чем подробно: "Есть достаточно оснований полагать, что в начале апреля 2015 Дядечко С.В. по предварительному сговору с Емельяновым А.С., для сокрытия и маскировки незаконного происхождения денежных средств, предварительно полученных Емельяновым А.С. преступным путем, предоставил жене Емельянова А.С. Емельяновой С. право на распоряжение счетом указанной компании № LI3108800546868502001в банковском учреждении Княжества Лихтенштейн – Liechten Steinische Landes-Bank AG, остаток средств на котором составляет 13,13 млн. швейцарских франков (около 300 млн. грн.)".

 

Установив это, Генпрокуратура снова потребовала арестовать лихтенштейнские счета и привлечь к ответственности всех фигурантов дела. Следствие снова было близко к успеху, но ходатайство ГПУ рассматривал печально известный Печерский районный суд. 1 апреля ходатайство ГПУ об аресте счетов было этим судом отклонено. Прокуратура подала на апелляцию и 4 апреля открыла еще одно уголовное производство о сговоре Дядечко и семьи Емельяновых с целью сокрытия отмытых миллионов. Следователи снова потребовали арестовать деньги на счету, но Печерский суд снова проявил крайне трепетное отношение к имуществу панамской компании Restwood Products Corporation и её лихтенштейнским счетам, и отклонил ходатайство. Произошло это совсем недавно – 23 июня 2016 года.

Таким образом, благодаря постановлению Печерского районного суда г. Киева от 23 июня 2016 года, копией которого располагает редакция, удалось узнать, что Главное следственное управление ГПУ достаточно давно считает, что конечным владельцем круглой суммы денег на счету панамской компании Restwood Products Corporation в Liechten Steinische Landes-Bank AG является Артур Емельянов. ГПУ также давно, но пока что безрезультатно, пытается вернуть эти деньги в Украину. Прокуроры объясняют суду, что благодаря реализации нехитрой схемы между Емельяновыми и Дядечко эти деньги были фактически спрятаны от украинского государства в одном из банков Княжества Лихтенштейн, и просят суд сохранить эти средства под арестом. Тут же читаем, что департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины совершается досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения судьей Высшего хозяйственного суда Украины Емельяновым А.С. и его бывшей жены Емельяновой С.Г. уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 368-2, ч. 3. ст. 209 УК Украины, внесенного в ЕРДР под номером 42016000000000931 по факту совершения уполномоченным лицом компании Restwood Products Corporation (Панама) Дядечко С.В. уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.209 УК Украины". Но также видим, как несмотря на все попытки Главного следственного управления ГПУ добиться результата в этом резонансном деле, судебные инстанции раз за разом ломают линию Генпрокуратуры и принимают решения в пользу тандема Емельянов-Дядечко.

По мнению Печерского суда, сторона обвинения не предоставила достаточно доказательств того, что Светлана Емельянова является бенефициарным собственником или же уполномоченной особой панамской компании Restwood Products Corporation, а также, что в апреле 2015 года она была уполномочена Сергеем Дядечко распоряжаться счетом Restwood Products Corporation в банковском учреждении Княжества Лихтенштейн Liechten Steinische Landes-Bank AG.

Говоря простым языком, появление банкира Дядечко в деле судьи Емельянова стало полной неожиданностью для ГПУ и поломало ту линию, которую выстраивали следователи до этого. Логично, что Генпрокуратуре понадобится время на перегруппировку и смену стратегии. Интересным оказался и сам прецедент выхода на свет такого теневого и избегающего особой публичности в Украине человека как Дядечко, что может свидетельствовать лишь об экстренном характере принятого решения. Под пристальным вниманием журналистов-расследователей к делу Емельянова, а также наперекор действиям Генпрокуратуры, пойти ва-банк и взять проблемы судьи Емельянова на себя согласился бы далеко не каждый.

Судя по всему, Генеральная прокуратура в рамках этого дела пойдет в апелляцию еще не один раз. Следователи ГПУ, равно как и должностные лица Нацбанка в случае с попытками ликвидации принадлежащего Сергею Дядечко банка "Союз", столкнулась с достаточно необычной и неприятной с точки зрения имиджа ситуацией. Банкир Дядечко, используя широкие возможности отечественной судебной системы, раз за разом выигрывает локальные битвы против прокуроров. Тем временем, резонансная история судьи Емельянова по-прежнему далека от развязки и правовых последствий.

Сейчас вы читаете новость «Игра ва-банк: Банкир Сергей Дядечко повышает ставки в игре с Генпрокуратурой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть