Ексклюзивы
среда, 02 декабря 2015 14:36

Французский хирург отказался от 38 тысяч евро за операцию волонтеру АТО

Французский хирург отказался от 38 тысяч евро за операцию волонтеру АТО
Фото: press-centr.com

7 декабря волонтера Павла Шевчука повезут в Австрию делать операцию на мозге. С его головы будут вынимать металлический обломок. Французский хирург, который будет проводить операцию, отказался от своего гонорара, узнав историю пациента. Семье осталось собрать 22 тысячи евро.

В прошлом году львовский волонтер 33-летний Павел Шевчук, который до войны занимался недвижимостью, начал ездить вместе с бойцами ДУК в зону АТО. 14 августа неподалеку от Новоамвросиевского они попали под обстрел. Шевчук получил ранение, а через несколько дней во львовской больнице впал в кому. Местные врачи диагностировали кровоизлияние в мозг.

Родные Павла засомневались и по совету военного хирурга направили материалы обследования в Австрию. Зарубежные медики заметили в голове металлический обломок. На середину декабря запланировали срочную операцию, которую проведут в несколько этапов.

"Павел давно ришел в себя, но плохо говорит, у него двоится в глазах, нарушена координация движений, еле ходит, - рассказывает Богдан Шевчук, отец раненого. - С нас хотели 60 тысяч евро. Но впоследствии французский хирург той клиники, узнав нашу историю, отказался от своего гонорара. Поэтому сумма снизилась до 22 тысяч".

Добавляет, столичные медики озвучивали такую ​же сумму за операцию, но гарантий не давали и в первую очередь спрашивали, есть ли у семьи такие средства.

"Даже на снимки не посмотрели. А здесь в первую очередь поинтересовались его здоровьем. После просмотра материалов сказали, что он будет ходить, сможет общаться, а через 5-7 лет уцелелая часть мозга возьмет на себя функции утраченной. Ну и уровень не сравнить: в Украине делают по 2-4 таких операций в год на 30-летнем оборудовании. В австрийской клинике - по четыре каждый день".

Семье Павла удалось собрать 10 тыс. евро. И то - благодаря простым людям и церкви. Богдан рассказывает, что искал поддержки у депутатов, но разочаровался. Городские власти Львова выделили тысячу гривен, а депутаты Верховной Рады нашли две.

"Большую помощь оказывает монастырь австрийского города Линс. Монахи бесплатно принимают в своей гостевой комнате родственников раненых, кормят, ведут переговоры с врачами, объясняют, что Украина бедная страна и просят о скидке, - рассказывает отец волонтера. - Ради наших раненых бойцов в Польше приостановили строительство храмов. Собирают по церквам деньги на необходимую медицинскую аппаратуру".

7 декабря он вместе с сыном должен лететь в Австрию. Оперировать должны 14-15 декабря.

Средства на операцию можно перечислить родителям (0963522457, отец Богдан), принести в гарнизонный храм (Львов, ул. Театральная, 11), или перечислить на карточку "Юникредитбанк" на имя Шевчука Богдана Ярославовича - 26202011574580.

Сейчас вы читаете новость «Французский хирург отказался от 38 тысяч евро за операцию волонтеру АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть