Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2015 17:23

Француз Орест Дель Соль стал успешным фермером в Украине

 

20 лет назад Орест Дель Соль из Франции приехал в Закарпатье. Нашел здесь жену и в Нижнем Селище Хустского района основал фермерское хозяйство. Выращивает свиней, коров, коз, кроликов и кур. Изготавливает колбасы и сыр.

"Впервые в Украине сразу попал сюда, в деревню, - рассказывает 47-летний Орест Дель Соль. - Приехали вечером поздно. 23 февраля, День Советской армии. Первые впечатления: газета "Комсомольская правда" на столе, на ней сало, соль, лук, самогон, граненные стаканы. И я ничего не понимаю. После Парижа - тяжело".

 

На родине Орест работал сомелье в ресторане и метрдотелем двух премьер-министров. Впоследствии, увлеченный социализмом, присоединился к кооперативу "Лонго май" в Провансе. С 1973-го члены сообщества вместе занимаются сельским хозяйством и ремеслами. Живут в поселениях по принципу коммуны. Ферма Ореста Дель Соля тоже принадлежит "Лонго маю". Хозяйства сети кооперативов есть в Австрии, Швеции, Германии и на Коста-Рике.

 

"Это все - не моя собственность. Это принадлежит "Лонго маю", инвестиции также кооператива. Но вместе с тем все другие земли по Европе "Лонго мая "- тоже мои. Это тяжело осознавать. Повсюду я у себя. Документ о праве собственности - разве это важно? Вы его ежедневно едите? Важно иметь дом, где тепло, где не переживаете, что его заберут, - говорит фермер. Левыми взглядами я увлекся где-то в 12 лет. После того, как 8-летним начал читать Эмиля Золя. Мои родители переехали в Париж из Италии. Нас было четыре ребенка. В самом центре буржуазии почувствовал борьбу классов на себе. Здесь люди тоже видят эту разницу, но не имеют в культуре бороться с ней. Смирились, что мы бедные, а те богатые. И это не только норма, а больше - голосуют за богатых! Говорят: у него уже достаточно есть, смог обеспечить себя и свою семью, значит сможет помочь и мне".

 

Дель Соль родился в семье итальянских эмигрантов. Жена Йолана - украинка венгерского происхождения. Воспитывают дочь-студентку Ирис. Сын Арсен ходит в 11-й класс.

"Дети себя считают больше украинцами. Когда собираемся, то говорим по-французски, - говорит Йолана. По специальности - французский филолог. - У нас в семье многое связано с кухней, готовим много французских и итальянских блюд. Любим делать гастрономические путешествия. Италия - это рыба. Франция - круассаны, пирожные, хлеб.

Часто принимаем у себя друзей-фермеров из Франции. Они в восторге от всего. Один мужчина просыпался утром и бежал сгребать сено. Мы говорили: рано, еще роса. Дайте мне насладиться - отвечал. Единственное, чего им не хватало - культуры: театр, кино, музеи. Там крестьяне образованные, много читают. Как минимум, надо ехать во Львов".

Полный репортаж читайте в новом номере журнала "Країна" от 26 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Француз Орест Дель Соль стал успешным фермером в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть