Ексклюзивы
воскресенье, 04 января 2015 04:05

Франция отменяет скандальный налог на богатство

Франция отменяет скандальный налог на богатство
grif.spb.ru

Правительство Франции отменит скандальный налог на богатство в размере 75% от доходов более чем миллион евро не с января, а с 1 февраля 2015 года. Об этом собственному корреспонденту "Укринформа" сообщил источник в Матиньонском дворце (правительственная резиденция).

"С 1 февраля с.г. ни одно юридическое или физическое лицо Франции больше не платить так называемый "суперналог" в размере 75% на прибыль более 1 млн евро", - отметил представитель правительства.

Ранее французские СМИ сообщали, что подобную фискальную мере будет введено с 1 января 2015 года. В частности, издание La Tribune сообщало о намерении премьер-минстр Франции Мануэля Вальса не продлевать фискальную действие по налогу на богатство.

Согласно информации министерства финансов, введенный в прошлом году налог был призван существенно повысить поступления в бюджет. Однако согласно расчетам специалистов, в 2014 году налог принес государству лишь 260 млн евро, а в 2015-м общая сумма сборов могла составить еще меньше - 160 млн евро. Для сравнения: обычный налог на прибыль ежегодно приносит в казну Франции 70 млрд евро поступлений.

Нововведение было одним из самых громких обещаний президентской кампании кандидата Франсуа Олланда. В 2014 году французское правительство ввело налог на богатство сроком на 2 года. Налог вызвал возмущение не только деловых кругов и оппозиции. Конституционный совет принял критическое по отношению к правительству решение, осудив фискальное давление на капитал. Кроме того, правительство оказалось перед дилеммой о применении налога в области спорта и культуры. Францию начали покидать олигархи и актеры. В частности, после заявления правительства о намерениях в Бельгию переехали богатый француз, владелец Luxury Group LVMH Бернар Арно и актер и режиссер Жерар Депардье. Во Франции начался отток большого капитала.

Взвесив на все "за" и "против", правительство решило не продлевать действие налога в следующем году. О такой возможности в октябре, находясь с визитом в Лондоне, заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Напомним, что вместе с тем правительство решило ввести новый налог на недвижимость со следующего года. В частности, владельцев недвижимости, в т.ч. и иностранцев, кто имеет два и более помещений, вскоре могут обязать платить налог на 20% выше действующего.

Сейчас вы читаете новость «Франция отменяет скандальный налог на богатство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть