Ексклюзивы
четверг, 26 января 2012 11:29

Экологи облегчили дельфинам страдания, застрелив животных на берегу

Экологи облегчили дельфинам страдания, застрелив животных на берегу

Новозеландские экологи застрелили 33 выбросившихся на берег чёрных дельфинов, которых так и не удалось вернуть обратно в море, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя министерства экологии Новой Зеландии Джона Мэйсона.

В среду природоохранная организация Project Jonah сообщала о том, что спасателям удалось спасти 60 чёрных дельфинов из более сотни выбросившихся утром в понедельник на берег Новой Зеландии. По данным экологов, 26 дельфинов удалось вернуть в море в первые два дня, к утру среды живыми на берегу оставались 34 дельфина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Новой Зеландии спасают 90 дельфинов-самоубийц

Благодаря утреннему приливу, оставшиеся на берегу дельфины в среду оказались в воде на мелководье. Глубина моря в месте нахождения млекопитающих составляла три метра, и экологи надеялись, что животным удастся уйти с мели. Команда волонтёров использовала одного из дельфинов в качестве "приманки" для остальных млекопитающих, не давая им повернуть в сторону берега.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из желудка дельфина врачи достали волейбольный мяч

Как стало известно утром в четверг, 33 дельфина всё-таки вернулись к берегу моря и снова оказались на мели. По оценкам ветеринаров, принимавших участие в спасательной операции, дельфины были истощены и дезориентированы. Кроме того, после долгого периода пребывания на суше некоторые органы млекопитающих могли быть повреждены, их общее состояние постоянно ухудшалось. В связи с этим экологи приняли решение облегчить страдания животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дельфины любят беременных

Ранее сообщалось, что ещё 47 дельфинов из более сотни выбросившихся на берег, погибли естественной смертью.

Сейчас вы читаете новость «Экологи облегчили дельфинам страдания, застрелив животных на берегу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть