Ексклюзивы
суббота, 28 февраля 2015 21:18

"Единственный, кто на посту главы Фонда госимущества, никогда не брал взяток" - бывший коллега Чечетова
1

Фото: Эльдар Сарахман

"Это самоубийство. Чечетов со своими искренними пророссийскими взглядами, приверженностью к авторитарному режиму правления и личной преданностью Януковичу и Азарову просто не смог морально выдержать все нынешние события в стране, которые противоречили его взглядам. Да и ярлык "дирижёра" фракции Партии регионов в Верховной Раде, который сделал его имя нарицательным в негативном плане для большинства людей давил на него психологически. К тому же он лично был причастен к принятию февральских "диктаторских законов", так как входил в состав комиссии по подсчёту голосов. Всё это привело Чечетова к срыву. Он просто не выдержал"

Такое мнение о сегодняшней смерти Михаила Чечетова в интервью Gazeta.ua высказал бывший экс-советник главы Фонда госимущества Владимир Ларцев, 57 лет. Мужчина работал с Чечетовым несколько лет в Фонде госимущества.

"Михаила Васильевича знал с сентября 1999-го по апрель 2005-го. В 2003-м его назначили первым заместителем председателя Фонда госимущества. Был креатурой Николая Азарова. В приватизации не понимал, хотя и был экономистом, но со временем втянулся. Сколько помню, он всегда работал с семи утра до десяти вечера. Помощники никогда ничего не писали для него. В любое время можно было зайти к нему в кабинет, выбить какую-то премию, решить какие-то вопросы. Помогал кому-то с покупкой квартиры или с оплатой лечения "- вспоминает мужчина.

Ларцев отвергает версию убийства по политическим мотивам и считает, что если бы экс-нардеп действительно знал много важной информации, то его убрали бы раньше. Чечетова вспоминает как "неприхотливым" в быту человека.

"Никогда не требовал для себя особых привилегий. Ни дополнительных машин или особых условий работы. Не знаю хорошая это или плохая черта, но когда переходил с одного госучреждения в другое - никогда не тянул за собой коллектив, а работал с новым. Сильно любили его во всех госучреждениях, в которых работал. Он искренне верил и не скрывал своих пророссийских взглядов, считал, что без России, ее рынка, потенциала и дружеских отношений - невозможно строить независимую Украину. Во-вторых: был сторонником авторитарной власти, карьерист, был готов выполнять любые приказы сверху, если руководство относилось к нему благосклонно. В-третьих: как это ни парадоксально, но он единственный, кто на посту председателя Фонда никогда не брал взяток. Так, выполнял политическую волю Кучмы, Пинчука и других олигархов. Напрягал коллектив, хотя старался балансировать", - вспоминает мужчина.

Напомним, 20 января Генеральная прокуратура сообщила Михаилу Чечетову о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины. В ночь на 21 февраля Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 4,9 млн грн. Чечетов носил контрольный электронный браслет.

Бывший заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде покончил жизнь самоубийством в ночь на 28 февраля, выпрыгнув из окна собственной квартиры в Киеве с 17-го этажа.

Сейчас вы читаете новость «"Единственный, кто на посту главы Фонда госимущества, никогда не брал взяток" - бывший коллега Чечетова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть