Ексклюзивы
вторник, 18 февраля 2014 12:59

Двое инвалидов-колясочников познакомились и поженились благодаря танцам
6

32-летнии Надежда и Иван Сиваки из города Нетишин Хмельницкой области не могут ходить. После тяжелых травм они оказались в инвалидных колясках. Возвращению к жизни молодые люди обязаны танцам. Благодаря им они познакомились и женились. Сегодня у Надежды с Иваном есть семья, родилась дочь Даринка, а они стали обладателями кубка мира по латиноамериканским танцам на колясках, чемпионами мира и Украины в европейской программе.

Надежда Сивак родом из Макеевки Донецкой области. Перестала ходить в 2000 году. Беда случилась за три месяца до ее 19-летия.

"Упали соседские металлические ворота и сильно травмировали мне позвоночник. Четыре месяца лежала в больнице. Была в глубокой депрессии. Потом три года упорно занималась на тренажерах и надеялась на выздоровление. Но чуда так и не случилось. Думала, что все в этой жизни для меня закончилось. Но оказывается на коляске тоже можно жить!", - рассказывает Надежда.

В 2006 году Надежда поехала в лагерь активной реабилитации в Крыму. Инструктором езды на инвалидной коляске там работал Иван Сивак. Ему, как и Надежда, после травмы позвоночника тоже не судилось стать на ноги.

"В студенческие годы выпал с окна 6 этажа. Мне тогда было 22. Врачи диагностировали компрессионный перелом позвоночника. Первые месяцы было очень тяжело. Не мог поверить, что всю жизнь буду на коляске. Но мне помогли обрести веру в себя танцы. Благодаря увлечению понял, что могу быть полезным близким людям и обществу", - вспоминает Иван.

С первых же дней знакомства молодые люди понравились друг другу. Иван к тому времени уже год занимался танцами на колясках. Он выступал в категории "комби" – со здоровой партнершей.

"Его выступление произвело на меня сильное впечатление. Раньше я бы и не думала, что на колясках можно так изящно и виртуозно танцевать. Мы тогда очень подружились. А потом у нас целый год длился телефонный роман", - рассказывает Надежда.

За год Надежда переехала с родной Макеевки к мужу на Западную Украину. С 2007 года они живут вместе. Надежда не пропустила не одной тренировки мужа. А потом и сама начала заниматься танцами.

"В клубе заболела партнерша Ивана и мне предложили попробовать на праздник станцевать с ним в паре. И у нас получилось! Мы сорвали настоящие овации зала. И после этого решили танцевать всегда вместе. Работали до седьмого пота. Нас заметили мастера и пригласили выступать за сборную Украины", - радуется Надежда.

Первый успех пришел в 2008 году в Польше. Ребята стали четвертыми на Чемпионате Европы. В том же году они победили и на Кубке Мира по бальным танцам на инвалидных колясках. В 2010 пара Сиваков дважды выигрывает "золото" на чемпионатах мира с танцев на колясках в Белоруссии и Германии. А в прошлом году Надежда с Иваном стали вновь чемпионами мира на соревнованиях в Токио.

"В нашем репертуаре раньше была только латиноамериканская программа. Мы танцевали самбу, румбу, ча-ча-ча или джайф. Теперь мы выступаем и в стандартной программе с танго, вальсом и другими европейскими танцами", - рассказывает Иван.

Особенным и удачным для Надежды с Иваном стал 2007 год. Их семья пополнилась дочуркой. Назвали ее Даринкой.

"Это - подарок нам от Господа. Я ведь и мечтать, о семье и детях после травмы даже не смела. Роды были плановые, и все прошло хорошо. Мы очень благодарны за это врачам киевской клиники. За семь минут доченька уже была у нашего папы на руках", - радуется Надежда.

Сиваки счастливы. У них есть семья, ребенок и общее увлечение. Надежда с Иваном много путешествуют. Они выступаю с танцами, и учат людей новой жизни.

"Хочу, чтобы люди поверили в себя и не опускали руки. Даже в инвалидной коляске жизнь продолжается! Не огорчайтесь, у вас все получится!", - говорит Надежда.

Сейчас вы читаете новость «Двое инвалидов-колясочников познакомились и поженились благодаря танцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть