Ексклюзивы
среда, 04 мая 2016 16:36

Дмитрия Гнатюка похоронили на Байковом кладбище
6

Фото: Тарас Подолян

4 мая в Киеве на Байковом кладбище похоронили оперного певца Дмитрия Гнатюка. Он умер в прошлую пятницу в столичной больнице "Феофания". За месяц до этого отпраздновал 91-летие.

"Видел Дмитрия Михайловича 28 марта на его дне рождения. Он чувствовал себя плохо. Жаловался, что ему трудно ходить, потому что постоянно болят ноги. Тогда говорил мне: "Владимир Иванович, как хорошо в этом мире ". На несколько минут замолчал, а потом добавил: "Но всему приходит конец". Я его успокоил, сказал, что ему еще надо жить. Он в ответ только покачал головой. На следующий день Дмитрия Михайловича положили в больницу. Планировали отрезать ногу, потому что там образовался тромб. Но до операции он не дожил. Умер из-за проблем с сердцем", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua ректор столичной музыкальной академии им Чайковского Владимир Рожок.

Прощались с Дмитрием Гнатюком в столичном оперном театре. Люди начали собираться с 10 утра.

"Дмитрия Гнатюка лично не знала, но очень сильно его любила. Еще в молодости пошла на оперу "Сивильський цирюльник", в которой он пел. Подарила ему тогда одну розу. Он меня поцеловал в щеку и сказал: "Спасибо, деточка ". После того старалась не пропускать ни одного его выступления. Хотя он был мне чужим человеком, а слез сдержать не могу. Тяжело, когда из жизни уходят такие патриоты", - поделилась пенсионерка Валентина Ивановна.

Около 10:00 в театр подъехал белый микроавтобус. Из машины вышла вдова Гнатюка 88-летняя Галина Макаровна. Она - филолог. С мужем в браке прожила 66 лет. Ее сопровождал сын Андрей Гнатюк. Он возглавляет кафедру иностранных языков Киевского университета.

"Дмитрий Иванович на сцене пел громоподобным голосом, а с людьми разговаривал тихо и ласково. Любил рассказывать былины и анекдоты. Однажды рассказывал мне об актере Николае Яковченко: "Когда только делал первые шаги на сцене, он меня спросил: "Дмитрий, ты знаешь, что такое настоящее искусство?". Начал рассказывать, что это - глубокие подходы, творческий процесс, тяжелый труд. Он меня остановил: "Сейчас скажу, что такое искусство на самом деле. Вот ты видел, как комар писает? Нет? А искусство - это еще тоньше", - рассказал солист Черновицкой областной филармонии Иван Дерда.

"С концертами Дмитрий Гнатюк объездил почти весь мир. Любил вспоминать о своей поездке в Индонезию: "Выступали там перед каким-то племенем. Так им понравились украинские песни, что решили подарить мне ребенка. Долго отказывался, но они и слушать не хотели. Говорили: "Так мы показываем наше уважения. Своим отказом можете нас обидеть". Но я все же выкрутился. Сказал, что заберу подарок, когда буду возвращаться назад", - добавил он.

Черный катафалк с портретом Дмитрия Гнатюка остановился возле театра около 11:00. Шестеро мужчин в черных костюмах и белых перчатках занесли гроб в театр. Поставили посреди сцены. Возле него на подушке из красного бархата выложили награды и ордена Дмитрия Михайловича. У входа в театр сразу выстроилась очередь. Проститься с Гнатюка пришли дипломат Борис Тарасюк, поэт Иван Драч, экс-нардеп Александр Мороз.

"Перед кем бы ни пел, Дмитрий Гнатюк всегда выкладывался на полную. Как-то был концерт в тернопольской филармонии. Гнатюк пел "Чорнобрывцив насияла маты", а я стоял сбоку и смотрел. Под светом прожектора увидел, как у него на щеках искрятся слезы. Так он переживал каждую песню", - сказал юморист Анатолий Паламаренко.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрия Гнатюка похоронили на Байковом кладбище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть