Ексклюзивы
среда, 28 октября 2015 12:05

Депутаты освободят вузы от формального трудоустройства студентов

Депутаты освободят вузы от формального трудоустройства студентов

Группа народных депутатов предлагает отменить обязанность трудоустраивать выпускников вузов.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" зарегистрирован в парламенте. Проект закона предусматривает внесение изменений в части трудоустройства выпускников, в частности, отмену обязанности вузов трудоустраивать своих выпускников.

"В сложных условиях рыночной экономики должны быть гарантии трудоустройства молодых специалистов, особенно тех, кто учится за государственный счет", - говорит Gazeta.ua Николай Жулинский, советник президента Украины, экс-вице-премьер Украины, академик, директор Института литературы им. Шевченко НАН Украины.

По мнению эксперта, нужно изучать западный опыт.

"Частные компании и предприятия должны привлекать специалистов еще с 3-4 курсов, чтобы сразу после университета будущий работник был готов к работе", - говорит эксперт.

Еще в первые годы независимости в Украине возникла проблема нехватки профессиональных технических работников.

"Такой работник должен быть подготовлен работать на ультрасовременном оборудовании. Поэтому вузы должны давать постоянные профессиональные стажировки. Например, в Германии, где профтехобразование на высоком уровне, студенты изучают иностранный язык, имеют возможность учиться в разных уголках ЕС и проходят практику на современном оборудовании", - объясняет Николай Жулинский.

Он считает, что политика подготовки специалистов должна сочетать государственный интерес, спрос рынка и интересы учащихся.

"Трудоустраивать студентов не нужно, это нецивилизованно и неэффективно. Студентов ведущих вузов Европы забирают еще во время учебы, за них идет борьба между компаниями. Потому что они являются специалистами в своей области. В мире существует такое понятие, как окупаемость образования. Есть рейтинг вузов по окупаемости прямых и косвенных затрат на получение диплома. Студенты активно высчитывают затраты на обучение. Диплом является пропуском работать по определенной специальности, на должности, работе и с заработной платой", - говорит Gazeta.ua Виктор Громовой, педагог, эксперт по образовательной политике, заслуженный учитель Украины.

Европейские университеты обычно гордятся таким косвенным трудоустройством. А основой выбора вуза студентами является возможность в дальнейшем окупить затраты. Западная модель является наиболее эффективной, а не имеющаяся у нас сейчас.

"К сожалению, в Украине "спасение утопающих - дело самих утопающих". Продвинутый студент самостоятельно находит гранты, возможности и стажировки. Большинство университетов такие возможности не предлагают, существуют единичные исключения. Академическая мобильность, когда можно несколько семестров проучиться в "Могилянке" и можно взять несколько семестров в Рурском университете Германии, в Украи - это редкость, для Европы - обычное дело. Зачисляются кредиты, где бы их не получил", - говорит эксперт.

Он считает, что такой опыт стоит начинать и в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты освободят вузы от формального трудоустройства студентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть