Ексклюзивы
воскресенье, 02 августа 2015 14:25

Давление, убийства, депортация: Конгресс крымских татар просит признать политику России геноцидом

Давление, убийства, депортация: Конгресс крымских татар просит признать политику России геноцидом

Участники Всемирного конгресса крымских татар призвали мировое сообщество признать геноцидом действия России по уничтожению крымскотатарского народа в период с 1783 года, времени ликвидации исторической родины крымских татар - Крымского ханства, по сегодняшний день.

Об этом говорится в обращении Конгресса к мировому сообществу и ООН, сообщает "Крим.Реалии".

В обращении, принятом в воскресенье, 2 августа, говорится, что после оккупации Крыма Россией в 1783 году, Россия оказывает систематическое давление, чтобы представители крымскотатарской общины оставили Крымский полуостров.

"В течение XIX-XX. Веков более 1,5 миллиона крымских татар были вынуждены покинуть свою родину. Во времена господства Советского Союза был уничтожен не только весь интеллектуальный класс и элементы нематериального культурного наследия, а и депортированы представители крымскотатарского народа со своей родину 18 мая 1944 года. Почти половина депортированных при трагических обстоятельствах и условиях геноцида крымскотатарского населения погибли", - говорится в обращении.

Также в обращении отмечается, что Советский Союз использовал все возможности, чтобы крымские татары не вернулись в Крым и остались в местах депортации.

"Сегодняшняя Российская Федерация, унаследовав наследство царской России и Советского Союза, 28 февраля 2014, игнорируя все нормы международного права и права человека, аннексировала Крымский полуостров. С тех пор и до сегодняшнего дня Россия реализует системную политику относительно игнорирования фундаментальных свобод крымских татар, их принудительной эмиграции из Крыма, быстрой ассимиляции, применение давления, убийства, тюрьмы, депортации тех, кто пытается сопротивляться ее действиям и противостоять", - говорится в обращении Конгресса.

1-2 августа в столице Турции Анкаре проходит Всемирный конгресс крымских татар. Мероприятие проходит не на родине крымских татар в Крыму из-за преследования российскими спецслужбами активистов крымских татар. На полуостров также запрещен въезд и лидерам крымских татар - Мустафе Джемилеву и Рефат Чубаров.

Сейчас вы читаете новость «Давление, убийства, депортация: Конгресс крымских татар просит признать политику России геноцидом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть