Ексклюзивы
среда, 27 июля 2016 16:59

"Человек без соцсетей - современный аналог отшельника в пустыне" - Роберт Ранд
3

Фото: Facebook

- Соцсети сегодня - часть моей жизни и работы. Кто их избегает - тот современный аналог отшельника в пещере, - говорит 27-летний фотограф и модель Роберт Ранд. - Провожу в них процентов 20-25 своей жизни. Это если по минимуму.

Для чего они тебе нужны?

- Сеть позволяет и показывает способы реализации своих идей. Наличие страницы в соцсетях - сейчас это практически обязательное требование для работы, так как твой профиль скажет о тебе больше, чем ты сам на собеседовании. Минусы - это асоциализация от большинства новых людей и знакомств, ограничения в быстрой информации, так как слухи о новостях нам в основном переводят знакомые, или видим с их постов чаще, чем сами ищем на территории сети глобальной.

Какими социальными сетями пользуешься и с какими людьми в них контактируешь?

- Мне больше нравится В Контакте. Он удобный и приятный для работы. Фейсбук - только для тех, кто какого-то фига его юзает, то есть больше для журналистов. Также считаю, что ФБ - для снобов и различных деятелей искусства, которые сидят на нем исключительно из-за своих понтов потому что ВК, типа, "для малолеток" и "не серьезно".

Пользователей В Контакте я делю на три категории: "фаны" - основная и наиболее расточительная по соотношению "время и польза", "друзья" - это люди, которых я реально знаю и наше общение приносит хоть какое-то развитие, и "работа" - это модели, фотографы, бренды, которые хотят пригласить меня для рекламы товаров и тому подобного.

Первая категория меня тяготит и утомляет, но игнорировать ее негоже, потому что это тоже частично работа. Они как кабачки: если не ухаживать - сгниют. Поэтому работа с фан-сектором очень важна, хотя и хлопотна. Вторая катерогия - исключительно расслабон и разгрузка, это друзья, и здесь мало что отличается от привычного дружеского общения. Ну и третья - здесь пиар и торги, надо себя выгодно продать и разрекламировать, для того, чтобы тебя хотели. Иногда эти три категории забирают у меня до 80% времени, но в реале это же работа заняла бы у меня даже больше. А так я экономлю время на личных встречах.

Ты никогда пробовал отказаться от соцсетей?

- Нет. Мой друг 5 лет назад отказался от соцсетей из-за девушки. Она ревновала, что ему постоянно девушки писали. Сейчас это очень усложняет ему жизнь и работу, так как все просят дать контакты в вк или фб. С другой стороны, у друга из-за отказа от соцсетей освободилось много времени. Поэтому каждому выбирать свое.

Считаешь ли себя зависимым?

- Назвать меня зависимым от соцсетей - это то же самое, что заявить чуваку о зависимости от его хобби или работы. Конечно, привычка есть и я дискомфортно буду чувствовать себя определенное время, если меня отрезать от этого. Но это нормальная реакция индивида на то, когда что-то совершенно постоянное резко исчезает.

Сейчас вы читаете новость «"Человек без соцсетей - современный аналог отшельника в пустыне" - Роберт Ранд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть