Ексклюзивы
четверг, 11 декабря 2014 10:00

"Бумажное" рейдерство: чем опасен для страны захват бумажной фабрики в Житомирской области
5

Вот уже больше месяца Миропольская бумажная фабрика – одно из старейших предприятий страны, которое находится в Житомирской области, захвачено и удерживается вооруженными людьми, сообщают "Экономические известия". Еще в конце октября группа неизвестных, часть из которых была в камуфляжах с шевронами добровольческого батальона "Айдар", заблокировала доступ собственника к своему имуществу.

Хроника рейдерского захвата начинает свой отсчет 13 октября 2014 года, когда небольшая группа жителей пгт. Мирополь, среди которых находились бывшие работники бумажной фабрики, вместе с представителями "самообороны" провели "вече". После собрания группа людей перелезли через ограждения, с помощью угроз и оружия оттеснили немногочисленную охрану и заняли офисные помещения предприятия. Буквально в течение недели эти люди завершили полный захват предприятия, вместе со всеми помещениями и документацией. В результате угроз, главный инженер фабрики вынужден был покинуть ее территорию. А уже с 26 октября, как сообщают работники предприятия, на территории находятся люди в камуфляжной форме с шевронами батальона "Айдар". Также очевидцы наблюдали перемещение по территории предприятия автомобиля с символикой батальона "Айдар".

Как в этой ситуации действовали законные собственники предприятия? Так, как и полагается в нормальном цивилизованном государстве. Буквально сразу же, после первого случая незаконного вмешательства в работу предприятия, они заявили о факте преступления в МВД, прокуратуру, СБУ. Но в ответ – тишина и бездействие. По сути, правоохранительные органы не предприняли никаких мер, чтобы защитить право частной собственности.

Ситуацию еще больше усугубляет тот факт, что рейдеры наладили нелегальное производство и сбыт продукции. То есть в небольшом населенном пункте, где каждый знает друг друга в лицо, группа неизвестных лиц захватила фабрику, продает товар за наличные средства и никто из представителей власти на рейдерство и произвол не реагирует. И это несмотря на многочисленные обращения собственников фабрики!

Фактически, сейчас в Житомирской области организована такая же схема "работы" предприятия, как и на оккупированных территориях в Донецкой и Луганской области, где прав тот, у кого есть оружие.

К каким последствиям это может привести?

Законные владельцы предприятия, основатели компании "Харьковский картон", комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг фабрики, отмечают: действие рейдеров фактически сорвало процесс привлечение к деятельности фабрики иностранных инвесторов, а жители пгт. Мирополье и прилегающих населенных пунктов могут лишиться единственной возможности трудоустроиться. Также деятельность захватчиков может принести урон экологической ситуации в регионе, так как не проводится своевременное обслуживание очистительных сооружений фабрики.

Несмотря на все риски и угрожающие последствия, ни региональная власть, ни представители правоохранительных органов до сих пор никак не отреагировали на незаконные действия рейдеров. Не хочется верить, что местная власть при помощи легендарного батальона "Айдар" крышует чей-то интерес.

Особенно настораживает то, что даже после парламентских выборов и формирования нового украинского правительства, власть продолжает "не замечать" ситуацию на фабрике. А это чревато скатыванием страны в хаос нового незаконного перераспределения имущества в стране. Казалось бы, Украина – ассоциированный член ЕС, страна, которая пребывает в состоянии войны с Россией, должна делать все, чтобы обеспечить стабильное развитие экономики, а мы вместо этого стоим на пороге возврата "рейдерских схем лихих 90-х".

Но если украинская власть и правоохранительные органы и дальше будут игнорировать факт захвата Миропольской бумажной фабрики, это может привести к появлению новых очагов рейдерства по всей стране. Можно будет забыть об иностранных инвесторах, создании рабочих мест, росте экономики и увеличении доходов населения. Украина потеряет последний шанс стать современной развитой европейской страной.

И если кто-то думает, что один случай незаконного захвата имущества не способен повлиять на ситуацию в стране, то он ошибается. Давайте вспомним Врадиевку. В свое время власти говорили, что ситуация в этом городе "под контролем". И только сейчас мы понимаем, что это было не так. "Врадиевский случай" поджег фитиль, который очень быстро перерос во взрыв народного гнева. Не хотелось бы, чтобы Мирополь стал новой "Врадиевкой", после которой в стране начнется незаконный передел имущества.

 

Сейчас вы читаете новость «"Бумажное" рейдерство: чем опасен для страны захват бумажной фабрики в Житомирской области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть