Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2015 18:47

"Большинство университетов не готовы к предоставленной им автономии" - заместитель министра образования
4

Инна Совсун заместитель министра образования
Фото: Марина Олинишевская
‎Free Generation Forum‬
‎Free Generation Forum‬
‎Free Generation Forum‬

Уменьшение количества высших учебных заведений увеличит качество образования. Так считает первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун. Об этом она рассказала 28 ноября на Форуме Свободного поколения. Его проводили в Fedoriv Hub на вул. Бассейной в Киеве.

"В Украине слишком большое количество ВУЗОВ. Статистически, еще в 1991 году в нашей стране было 180-190 вузов, в 2014 году - 320 только государственных вузов, еще около 100 частных. Есть большие вроде бы мощные, но академически слабые университеты, другие наоборот маленькие, но через новации вступают большей мощности. Например, Киево-Могилянская академия", - говорит Gazeta.ua заместитель министра.

По ее мнению, нужно сокращать некачественные ВУЗЫ с низким уровнем академической успеваемости.

"Ключевой идеей изменений новой редакции закона "Об образовании" стало предоставление автономии университетам с последующим расширением их полномочий. В послереволюционный период стало понятно, что лишь 5-10 университетов страны готовы к этой автономии. Большинство университетов не знают, что с ней делать, потому что привыкли, что за них решает Министерство образования. Когда университетам дали право самостоятельно выбирать предметы и курсы для студентов, стало понятно, что они абсолютно не готовы", - говорит Инна Совсун.

Напомним, Квит заявляет о сокращении количества вузов на 485 до 317 в результате действия нового закона о высшем образовании по состоянию на 27 января.

Сейчас вы читаете новость «"Большинство университетов не готовы к предоставленной им автономии" - заместитель министра образования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть