Ексклюзивы
среда, 20 января 2016 10:27

"Большинство новостей об Украине китайцы получают из российских источников" - эмигрантка

  Дарья Устенко распространяет правдивые новости об Украине и распространяет украинскую культуру среди населения Китая. Фото предоставлено Дарьей Устенко
Дарья Устенко распространяет правдивые новости об Украине и распространяет украинскую культуру среди населения Китая. Фото предоставлено Дарьей Устенко

26-летняя Дарья Устенко закончила киевский университет, бакалаврат - китайский язык и литература. Училась на магистратуре в Китае, где получила государственную стипендию - $500. Из-за активности среди диаспоры, её пригласили работать в украинское посольство. Главная задача - распространение правдивых новостей об Украине и распространение украинской культуры среди населения Китая. О своей миссии рассказала Gazeta.ua.

Как ты попала в Китай?

- После окончания университета уехала в Китай подтягивать свой уровень китайского на языковых курсах. Затем вернулась в Украину и работала два года в частной компании переводчиком. Когда надоело, снова поехала в Китай бесплатно учиться в магистратуре Центрального университета национальных меньшинств. Мне предоставили общежитие и стипендию на проживание: сначала 300 долларов, а сейчас 500. Для Пекина это не много. Хотя некоторые мои одногруппники живут только на эти деньги.

Я привыкла много работать, поэтому всегда ищу дополнительный заработок. Например, письменные переводы для различных клиентов и бюро по всему миру. Есть даже индийская организация, с которой я сотрудничаю. Устные переводы - для украинских бизнесменов, приезжающих в Пекин по делам. Уже больше года работаю на полставки в украинском посольстве. Рассказываю китайцам правду об Украине, популяризирую нашу культуру, выполняю организационные вопросы, занимаюсь переводами. В посольство меня пригласили, поскольку я одна из самых активных в украинском общине.

Какие мероприятия проводишь для популяризации Украины в Китае?

- Три месяца назад среди посольств, которые есть в Китае, проходила ярмарка в поддержку китайских учителей, которые едут учить детей в отдаленные сёла. Дипломаты распространяли еду, напитки, одежду своих стран. Наше посольство продало много украинских сувениров. Среди них - веночки, которые я связала. Все заработанные деньги отдали на благотворительность. Китайцы часто спрашивают, почему мы не продаем вышиванки. Они им очень нравятся.

Такие мероприятия очень популярны в Китае. Особенно последние год-два. На них можно узнать много интересного о культурах разных стран и купить вещи или продукты, которых нет в свободной продаже. Их проводят не только среди посольств, а также в крупнейших университетах по всему Китаю, где обучаются иностранные студенты. Каждое учебное заведение стремится провести у себя такой праздник. Это показатель престижности университета. Даже Центральный университет нацменьшинств, где учится очень мало иностранцев, в прошлом году организовывал такой праздник.

Его ещё называют "Праздником культур". Шесть лет назад, когда впервые приехала в Китай, не представляла, что можно показать от Украины. Зима 2013-2014 нас действительно изменила. Сегодня я участвую в большинстве таких мероприятий и помогаю новоприбывшим украинским студентам с организацией таких праздников в их учебных заведениях. Все одевают национальные костюмы, украшают палатки, выданные университетом, и раздают или продают сувениры или еду. Рассказывают о своей стране всем желающим.

Поскольку я была одна с Украины, просила о помощи однокурсниц из Таиланда и Вьетнама. Выдала им вышиванки и веночки. Они им так понравились, что заказали мне купить их, когда я ездила в Украину. Вместо этого они привезли мне национальную одежду из своих стран. Я очень рекомендую проводить такие праздники и в Украине, ведь в наших университетах также учится немало иностранцев.

Часто бываешь в Украине? В чём прежде всего чувствуешь разницу?

- Каждые полгода на месяц еду в Украину. Разница в культуре огромная. Описать словами тяжело, потому что всё на уровне ощущений. Китайцы никогда не будут осуждать или писать жалобы в соответствующие учреждения на рекламу с голой девушкой. Они знают - это не их дело. На это есть специальные органы, которые решают, что можно, а что нет.

Китайские граждане не станут клеить на неправильно припаркованную машину "Стоп хам", как это делают в Украине. А тем более пробивать шины. Они могут целый месяц ходить возле машины, которая перегородила им проход на тротуаре. И у них даже не появится мысль, что это причиняет им дискомфорт. У них другое восприятие окружающего мира и другой национальный характер. Главное, что они знают - это не их компетенция.

В Китае не страшно стареть. Все уважают и любят пожилых людей. Китайские пенсионеры очень активные, у них нет понятия, что после 60 лет жизнь заканчивается. Они ездят путешествовать в Европу. Ходят в разные кружки по интересам и танцы. Занимаются гимнастикой в парках.

Китайцы не боятся своего состояния, потому что зарабатывают деньги честным путём. Чтобы разбогатеть в Украине, обязательно нужно нарушить закон. Однажды директор-китаец начал мне показывать свои вещи и рассказывать: эта чашка стоит 20 тысяч долларов, а эта салфетка 10 тысяч. Я сказала ему, что не стоит об этом говорить нашим украинским сотрудникам. Он не понял почему. Ведь китайские работники, когда увидят сколько хороших и дорогих вещей у босса, начнут работать лучше, чтобы достичь уровня босса. Украинцы наоборот подумают: "Вот козёл! Сам имеет такие вещи дорогие, а у меня зарплата всего 300 долларов ". Азиатское общество групповое, а европейское - это много личностей. Китайцы никогда ничего не решают сами. Им всегда нужно проконсультироваться с 150 своими коллегами или родственниками.

  Дарья Устенко рекомендует проводить "Праздники культуры" и в Украине -  в наших университетах учится много иностранцев
Дарья Устенко рекомендует проводить "Праздники культуры" и в Украине - в наших университетах учится много иностранцев

Насколько безопасно жить в Китае?

- В Китае часто совершают террористические акты. Год назад было убито много людей на вокзале. Недавно взорвалась посылка с бомбой. Всего по стране разослали около двух десятков таких трагических "сюрпризов". Много людей погибло. Но в Китае такие события замалчивают. Говорят, чтобы не наводить панику. На всех вокзалах стоят металлоискатели. При входе в метро всегда проверяют сумки. Для этого там стоят рентген-аппараты. Людей не обыскивают. Маленькие дамские сумочки тоже не осматривают.

Как ты заинтересовываешь китайцев ехать в Украину?

- Среди моих знакомых мало китайских студентов. Они заняты учёбой и у них нет времени на общение или отдых. Я больше общаюсь с китайцами, которые уже работают. Призываю их ехать в Украину путешествовать. Это также часть моей работы в посольстве. Пишу много постов о живописных местах в Украине или памятниках старины. Это могут быть просто красивые фотографии или описание некоторых мест на китайском языке. Все выкладываю на weibo - нечто вроде twitter. Facebook, twitter, youtube и google запрещены в Китае, поэтому у них есть соответствующие китайские аналоги.

Раньше китайцы вообще не могли сказать, где находится Украина. В лучшем случае говорили - где-то возле России. Сейчас они знают, что мы постоянно проводим революции и войны. И что у нас красивые девушки. И те легкодоступны. Поэтому имидж Украины в Китае не очень хороший. Большинство информации, которую они здесь получают, идут из российских источников. Откуда им знать о хороших сторонах Украины? Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, мы на посольском weibo распространяем переводы новостей из украинских источников. Правда не всегда получается нормально и быстро открыть украинские сайты. Особенно сложности возникали, когда в Украине была революция. Сейчас уже не так сильно блокируют.

Какие мероприятия совместно с посольство ты проводишь в Украине?

- В конце прошлого года украинское посольство устраивали промотур для китайских студентов. Он был посвящен туристическому потенциалу Украины. Я была переводчиком. За счёт украинской стороны возили их крупнейшими городами Украины: Киев, Харьков, Одесса. В последнем городе они даже встречались с председателем облсовета Михеилом Саакашвили. По завершении тура, студенты зачитали общий отчёт. Меня удивило, что им понравился наш общественный транспорт. В этом году также планируем похож промотур. Но для работников туристической отрасли.

Проводятся также многочисленные экономические круглые столы, пресс-конференции на различную тематику. Этим летом группа из 30 китайских художников ездила в Киев знакомиться с украинской культурой и творчеством Тараса Шевченко. Их работы выставлялись в Украине.

  Дарья Устенко распространяет правдивые новости об Украине и распространяет украинскую культуру среди населения Китая. Фото предоставлено Дарьей Устенко
Дарья Устенко распространяет правдивые новости об Украине и распространяет украинскую культуру среди населения Китая. Фото предоставлено Дарьей Устенко

Насколько сплочена украинская диаспора в Китае?

- Украинская община в Китае не особо дружная. На протяжении многих лет украинцы в Китае вообще не хотели объединяться со своими соотечественниками. Каждый думал: "Я живу за границей, мне надо общаться с иностранцами, с украинцами я и дома пообщаюсь". После революции все внезапно захотели поддерживать связь с земляками. Посол Украины в Китае Олег Дёмин созвал диаспору и сказал: "Я хочу, чтобы вы знали: посольство - это не запретная зона, это ваш дом, это часть Украины ". С тех пор ситуация начала понемногу меняться. Мы проводим сборы в посольстве, отмечаем совместно праздники. Первое мероприятие, проведенное при моем участии - Пасха в 2014 году. Когда люди увидели так много украинцев в вышиванках, это был для них приятный шок. В тот день мне показалось, что я вернулась в Украину.

В каких сферах, на твой взгляд, Украина может сотрудничать с Китаем?

- Китайцы придают большое значение пищи. Они едят часто и большими порциями. У них всегда существует нехватка продуктов питания. Органическая продукция встречается очень редко. И только в супермаркетах, ориентированных на иностранцев. Поэтому я вижу хороший потенциал сотрудничества Украины с Китаем в аграрной отрасли. Также пригодятся украинские "айтишники". В Китае стремительно развиваются интернет-услуги. Через сеть здесь можно сделать практически все: заплатить за квартиру, купить еду или одежду. Что китайцы успешно и делают.

Как улучшить имидж Украины в Китае?

- Лучший способ - быть достойным человеком. Ведь именно мы, украинцы за рубежом - представляем здесь свою страну. И по нам судят о всей нации.

Сейчас вы читаете новость «"Большинство новостей об Украине китайцы получают из российских источников" - эмигрантка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть