Ексклюзивы
вторник, 12 января 2016 13:40

Большинство голландцев против ассоциации Украины с ЕС

Большинство голландцев против ассоциации Украины с ЕС
Подавляющее большинство голландских избирателей выступает против ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Автор: www.politico.eu

Подавляющее большинство голландских избирателей выступает против ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Об этом пишет Politico со ссылкой на результаты опроса перед референдумом относительно этого решения. Он состоится 6 апреля.

Опрос провели по заказу голландской общественной программы EenVandaag. Более 50% опрошенных избирателей "уверены", что отклонят соглашение с Украиной. В то время, как еще четверть опрошенных сказали, что "вероятно" ее отклонят.

Также более половины респондентов отметили, что примут участие в голосовании. Остальные 17% сказали, что они "скорее всего" проголосуют. Минимальный порог явки на референдуме составляет 30%. Его результаты являются первым барометром перед референдумом 6 апреля, отметили в издании.

Это может вызвать "континентальный кризис" и больше пользы от ответа "нет" получит Россия, заявил Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

"Давайте не будем заменять референдум на голосование Европы. Я искренне надеюсь, что голландцы не будут голосовать за "нет" по причинам, которые не имеют ничего общего с самим договором," сообщил Юнкер.

Референдум ввели через петицию на сайте GeenStijl. В сентябре она набрала больше 450 тысяч подписей, их необходимое количество 30 тысяч. После этого правительство страны было вынуждено поставить вопрос на голосование.

Издание отметило, что неизвестно, что отказ от ассоциации будет означать для политики Нидерландов. Но правительство и другие ведущие партии страны заявили, что они планируют провести кампанию в пользу соглашения об ассоциации. Результат референдума должен быть рассмотрен правительством, но не является обязательным для исполнения.

Сейчас вы читаете новость «Большинство голландцев против ассоциации Украины с ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть