Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2013 11:46

Больных беременных травят опасными лекарствами

Киевлянка Надежда Гончар больна фенилкетонурией - это врожденная неизлечимая болезнь от которой в организме совершенно не усваивается белок. Государство бесплатно выделяет женщине заменитель аминокислот - это "Тетрофен 70". Однако она жалуется, что от них чувствует себя очень плохо. Лекарства вызывают страшную слабость, тошноту, выпадение волос, расслоение ногтей, ноги сводит в судорогах. Об этом она рассказала в интервью корреспонденту Gazeta.ua.

По словам Надежды Гончар, она имела серьезные проблемы во время беременности. Когда прекратила принимать "Тетрафен", в остальной период беременности чувствовала себя нормально.

"Тошнило от "Тетрафена" постоянно. Мало того, что он противный, воняет, да еще и камешки попадаются. Не понимаешь, то ли зуб раскрошился, то ли какой-то камешек попался. Пьешь тот " Тетрафен ", так рвать хочется, внутри все жжет . Раньше думала, что это из-за беременности. Но когда прекратила пить перестало тошнить ", - рассказала Надежда Гончар.

Автор: Фото: Наталия Шестопал
 

Больные фенилкетонурией вынуждены постоянно принимать синтетические белки, потому что организм не расщепляет природные. Больным детям до 18 лет и беременным государство выделяет лекарства бесплатно. Ранее выдавали "Тетрафен 40", сейчас - усовершенствованный "Тетрафен 70". Дозу для каждого определяет врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инвалиды и онкобольные требуют отменить лицензирование иностранных препаратов

"Каждый должен съесть 90 граммов. Если не съем - то могу просто упасть на улице. Но и есть невозможно. Съешь - тошнит, ноги страшно крутит. Становишься, как каменная, подняться с кровати не можешь, ходить трудно. Хоть тресни, а ничего не сделаешь. Попробовала другой немецкий белок, все прошло ", - жалуется девушка.

Президент благотворительной организации "Объединение родителей детей, больных фенилкетонурией" Поколение "Наталья Тимощук решила проверить лекарство" Тетрафен 70 ". Препарат передали на независимую экспертизу в Латвии, в лабораторию Научного института безопасности продуктов питания, здоровья животных и окружающей среды" Биор ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Импортеры лекарств стали объектом нападок со стороны отдельных украинских производителей

"В украинских лабораториях делать экспертизу нет смысла. Если что-то и найдут плохое, то никогда не скажут. В январе пришли результаты, на английском языке. В препарате нашли соли тяжелых металлов, превышенное содержание кадмия, который провоцирует онкозаболевания, жир, который не усваивается больными. В "Тетрафене 40", который мы раньше исследовали в Голландии, обнаружили фенилаланин, который вообще противопоказан больным и не должен содержаться в препарате. Экспертиза установила, что препараты крайне вредны ", - рассказала Наталья Тимощук.

Автор: Фото предоставлены Натальей Тимощук
 

Сейчас вы читаете новость «Больных беременных травят опасными лекарствами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть