Ексклюзивы
четверг, 03 сентября 2015 14:02

Боец АТО получил 5 лет за отказ исполнять приказ без оружия

Боец АТО получил 5 лет за отказ исполнять приказ без оружия
Фото: youtube.com

Добровольца 30-й отдельной механизированной бригады Игоря Глущука, который отказался выполнять боевую задачу безоружным, приговорили к 5 годам лишения свободы.

Его признали виновным по ст. 402 ч. (неповиновение, совершенное в условиях военного положения или в боевой обстановке) УК Украины, говорится в сообщении Харьковской правозащитной группы.

Как сказано в сообщении, в январе командир батальона отдал устный приказ Глущуку (командиру 15-й роты) сопроводить несколько машин БМП в город Дебальцево. При этом его не предупредили, что необходимо иметь полное вооружение, боекомплект, теплые вещи, продукты и воду. Бойцам было приказано ехать без света в сопровождении офицеров.

Колонну почти сразу же обстреляли минометами, "Градами" и РСЗО. После этого появился начальник штаба Голуб, сказал, что надо ехать, не сообщив маршрут. Он лишь уточнил, что приедет сопровождающий, который отведет подразделение к месту, где нужно занять оборону, рассказывают правозащитники.

Бойцы поинтересовались, почему им не сообщили, что будет боевое задание - у них не было боекомплектов. Подполковник Голуб сказал, что они здесь находятся незаконно, поскольку никакого письменного приказа на выполнение боевой задачи не было, приказ об их командировке из Новоград-Волынского еще не переправлен.

Руководство сообщило, что все необходимое подвезут через три дня. Игорь Глущук доложил руководству, что выполнить приказ невозможно, поскольку нет вооружения, продовольствия, личных вещей, поэтому это станет фатальным для целой роты военных. После этого бойцы вернулись в село Покровское, а Глущука впоследствии обвинили в невыполнении приказа.

Фактически же он своими действиями сохранил жизни 40 военных, но ни следствие, ни суд не приняли это во внимание, утверждают правозащитники.

Сейчас доброволец готовится к апелляции на приговор суда.

Сейчас вы читаете новость «Боец АТО получил 5 лет за отказ исполнять приказ без оружия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть