Ексклюзивы
суббота, 11 февраля 2012 18:18

Билл Гейтс выделил деньги на украинское село, но реализовать их невозможно

Билл Гейтс выделил деньги на украинское село, но реализовать их невозможно

Мораторий на закрытие государственных и коммунальных учреждений культуры в сельской местности ввели, чтобы работало хоть что-то.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал народный депутат от БЮТ-"Батькивщина", председатель Комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский.

"Власти это ничем не грозит. Никаких проявлений антивластных вольностей в этом решении нет. Были тревожные выступления о том, что в селе сегодня учреждения культуры ветшают и разрушаются. Сложилась такая аура. Чечетов поднял руку вверх. Очевидно, ему дали определенное указание. Они прекрасно понимают, что ничего особенного не произойдет. Ну приняли постановление, но оно ничего не стоит, никого ни к чему не обязывает. Поэтому и проголосовали, что оно не несет каких-либо изменений и реформ. Там и закрывать нечего. Все, что можно было закрыть, уже давно закрыли. Поэтому так все прошло, без энтузиазма", - отметил депутат.

По словам Яворивского, в постановлении есть еще такой казус, что нужно, чтобы власть выделяла деньги.

"А в соответствии с действующим законодательством все эти объекты культуры - на местных бюджетах. Это сельский совет, у которого есть 200-300 тысяч, чтобы заплатить за свет и т.п.. Этот вопрос требует радикальных реформ", - подчеркнул он.

"Бютовец" отметил, что комитет, который он возглавляет, поддержал введение моратория, иначе никто бы этого не понял.

"Если есть что-то, что где-то сохранилось, пусть хоть оно будет. Потому что за год-полтора вообще ничего не будет", - считает депутат.

Он сообщил, что Фонд Билла Гейтса выделил очень большие средства на модернизацию сельских библиотек.

"Но требуют, чтобы было нормальное помещение и электроснабжение. Устанавливают свои компьютеры, учат людей. Однако объектов, подходящих для этого, единицы. Остальное - разрушено и развалено", - сказал Яворивский.

Нардеп выразил надежду, что к 2015 году (пока будет действовать мораторий - ред.) придет новая власть. Она будет украинская и будет заботиться о селе.

Напомним, еще полгода назад президент Виктор Янукович требовал восстановления сельских культурных учреждений. Возвращение сельских клубов и библиотек глава государства называл одним из главных приоритетов для государства.

Сейчас вы читаете новость «Билл Гейтс выделил деньги на украинское село, но реализовать их невозможно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть