Ексклюзивы
воскресенье, 13 октября 2013 21:27

"Бандера, Шухевич - герои Украины! - "свободовцы" провели акцию чествования воинов УПА
16

Фото: Фото: Анна Лакиза

13 октября в Полтаве провели марш чествования воинов УПА. Его организовали активисты от партии "Свобода " накануне празднования 71 -летия создания Украинской повстанческой армии.

В 16.00 в центре Полтавы возле подземного перехода "Злато місто" собирается около 100 человек. Двадцать молодых парней разворачивают флаги "Свободы" и "ОУН-УПА".

К людям подходят народные депутаты- "свободовцы" Юрий Бублик и Олег Сиротюк. Парень лет 20-ти выстраивает людей в колонну, берет громкоговоритель. За ним все повторяют "Слава Украине, героям слава!". Все идут по улице Октябрьской, впереди колонны депутаты. Трое мужчин держат плакат с надписью "Требуем признать ОУН-УПА и присвоить Бандере звание героя!". Активисты громко кричат ??"Помни, чужак, здесь хозяин украинец!", "Бандера, Шухевич - герои Украины! Наша земля, наши герои". Колонну сопровождают около 30 милиционеров.

"Всю жизнь посвятил независимости Украины, - говорит Виктор Педченко, называет себя националистом, был председателем Полтавского филиала Украинского Хельсинского союза. - Когда шло дело до провозглашения независимости Украины, я один из первых был "за", публично выступал против Горбачева. За это меня судили, в тюрьму не удалось бросить, только заплатил штраф 400 рублей".

Колонна останавливается напротив театра Гоголя возле стендов с фотографиями воинов УПА. Прохожим раздают листовки с текстом присяги воинов УПА. Парень в свитере с надписью "УПА. Борьба продолжается" читает присягу, за ним повторяют люди. Затем идут к памятнику погибшим казакам. По дороге колонну разгоняет черная "девятка", на большой скорости едет возле людей, некоторые едва успевает отбежать.

"Это, пожалуй , специально коммуняки или регионалы прислали, чтобы напугать, - говорит женщина в колонне, в длинном плаще и легкий шарф. - Но нам все равно на их запугивания. У нас больше силы духа, чем у тех крыс. Они только и могут, что таким способом с людьми общаться. Хоть бы раз показали свои лица".

Возле памятника люди становятся полукругом. Им кратко рассказывают историю создания УПА. Перед людьми становится Юрий Бублик.

"Это наша информационная война, которой хотим получить признание людей, которые боролись за Украину, - говорит. - Завтра будет более масштабная акция на Крещатике. Приглашаем всех патриотов". Вместе с Олегом Сиротюком и двумя другими активистами кладут к памятнику желтые и синие ромашки, кланяются, крестятся. С толпой поют гимн Украины. После него люди расходятся.

"Провокаций не было, потому что их некому создавать. Коммунисты в Полтаве что есть, что нет. Партия регионов каждому платит деньги , чтобы те были в партии коммунистов, - говорит Юрий Бублик. - Завтра в Киев поедет около 150 полтавчан, будем везти автобусами. Не могу сказать, где собираемся и во сколько будем ехать, потому что нас часто останавливают гаишники, поджидают".

Активисты говорят, завтра в столице на празднование годовщины создания УПА ожидают около 15 тысяч человек.

"В прошлом году было около 30. Наших ребят ломала милиция и без причин задерживали. Завтра мы этого не допустим, потому будут присутствовать народные депутаты, защищать людей, - продолжает "свободовец".

Сейчас вы читаете новость «"Бандера, Шухевич - герои Украины! - "свободовцы" провели акцию чествования воинов УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1142

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть