Ексклюзивы
четверг, 27 октября 2016 15:00

АТБ планирует расширяться в России - СМИ

АТБ планирует расширяться в России - СМИ

Украинская торговая сеть АТБ планирует расширение своего присутствия в России.

Об этом пишет издание "Росбалт" со ссылкой на участника переговоров в Москве между владельцем сети Геннадием Буткевичем и представителями федеральных органов власти РФ.

Супермаркеты АТБ - самый быстрорастущий сегмент украинского бизнеса за последние годы.

Украинский бизнесмен Буткевич, в свою очередь, был известен своими филантропическими проектами совместно с женой Януковича - Людмилой. Магазинам АТБ, несмотря на связи с "семьей" Януковича, после 2014 года удалось не только сохранить свои позиции, но и обойти более известных конкурентов - супермаркеты "Велика Кишеня", "Сильпо" и "Фуршет".

Феномен АТБ заключается и в том, что рост показателей выручки рядовой торговой сети оказался выше достижений традиционных локомотивов украинской экономики - металлургии и сельского хозяйства.

Помимо взрывного роста сети в Украине, Геннадию Буткевичу было позволено вести деятельность в Крыму уже после оккупации полуострова Российской Федерацией. Здесь АТБ действует под вывеской магазинов "ПУД" - Продукты у дома. Это единственный пример эффективной работы такого масштабного киевского бизнеса в Крыму.

Теперь, по словам участника встречи, давние знакомые Буткевича помогают ему сориентироваться по полномасштабному выходу на российский рынок.

Издание пишет, что Геннадий Буткевич, который всегда привык использовать связи во власти в свою пользу, собственный бизнес развил, опираясь на близость к беглому бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко. Теперь он нашел подобный подход и к некоторым представителям сегодняшней киевской власти.

Возможно, эти события подтверждают "потепление" неофициальных контактов между этими представителями с российской стороной. Доходы "Инвестиционной Строительной Компании" Геннадия Буткевича, управляющей супермаркетами в Крыму, пока скромны. В 2014 году торговая выручка составила 7 миллиардов рублей, а в бюджет РФ было выплачено свыше 20 миллионов рублей налога на прибыль. В 2015 году эти цифры уже стали выше. В случае режима благоприятствования открытию магазинов украинской сети в других регионах России эти показатели вырастут кратно.

Сейчас вы читаете новость «АТБ планирует расширяться в России - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть