Ексклюзивы
понедельник, 06 апреля 2015 14:25

Антимонопольный комитет рекомендует пересмотреть цены в маршрутках

Антимонопольный комитет рекомендует пересмотреть цены в маршрутках
Фото: sevnews.info

Антимонопольный комитет Украины рекомендует Министерству инфраструктуры Украины проверить целесообразность тарифов на услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования.

"Антимонопольный комитет Украины предоставил Министерству инфраструктуры Украины обязательные для рассмотрения рекомендации с целью недопущения установления необоснованных тарифов на услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что расчет тарифов должен осуществляться в соответствии с запланированными на год (на основании фактических) объемом транспортной работы, характерных для данного вида перевозок перевозчика в регионе, и количества перевезенных пассажиров с использованием экономически обоснованных плановых затрат.

В расчет тарифа включается плановая прибыль, необходимая для развития перевозчика и уплаченные им налоговые обязательства.

Кроме того, при расчете тарифа общий объем транспортной работы и общее количество перевезенных пассажиров, в том числе с учетом льготных категорий пассажиров, обосновываются перевозчиком на основании фактических показателей работы или устанавливаются по результатам обследования пассажиропотоков.

Однако на сегодня отсутствует четкая норма, которая обязывала бы органы местного самоуправления при установлении (согласовании) тарифов на перевозку осуществлять с определенной периодичностью обследования пассажиропотока на маршруте или требовать от инициатора изменения тарифа предоставления результатов такого обследования.

По информации, имеющейся в Комитете, при осуществлении собственных расчетов при изменении тарифа на перевозки перевозчики нередко занижают фактический объем перевозки пассажиров. Этому способствует отсутствие контроля за выдачей водителями билетов. Итак, вопрос остается нормативно неурегулированным, что может привести к формированию завышенного тарифа на перевозку пассажиров.

Сейчас вы читаете новость «Антимонопольный комитет рекомендует пересмотреть цены в маршрутках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть