
Американские астронавты Скотт Келли и Тимоти Копра, работающих на Международной космической станции, совершат в начале следующей недели выход в открытый космос.
Астронавтам предстоит починить электрическую тележку, которая используется для перемещения экипажа и грузов по рельсовому пути на внешней поверхности орбитального комплекса, передает "УНН", со ссылкой на сайт NASA.
Подвижная тележка, которая использовалась для перемещения автоматической руки-манипулятора "Канадарм-2", застряла 16 декабря всего на расстоянии 10 см от того места, где она начала свой путь.
Инцидент произошел в тот момент, когда специалисты из Центра управления полетами в Хьюстоне (штат Техас) пытались передвинуть руку-манипулятор на новое место. Причина затора, возникшего на космической "железной дороге", пока не установлена. NASA отметило, что в предварительном порядке ремонтные работы намечены на понедельник, но могут быть отложены и до вторника. Ожидается, что окончательное решение будет принято 20 декабря.
Напомним, вместе с Копрою корабль "Союз" доставил на станцию российского космонавта Юрия Маленченко и британского астронавта Тимоти Пика. На борту орбитального комплекса их встретили российские специалисты Михаил Корниенко и Сергей Волков, а также командир нынешней экспедиции Келли.
Комментарии
1