Ексклюзивы
понедельник, 05 октября 2015 14:57

"Аль-Каида" предлагает деньги за пойманных в Сирии российских военных

"Аль-Каида" предлагает деньги за пойманных в Сирии российских военных
Фото: rbc.ua

"Аль-Каида" предложила награду в 14 тыс. фунтов (более 21 тыс. долл.) за поимку любого российского солдата, сообщает "The Times".

Газета уточняет, что награду предложило подразделение "Аль-Каиды" в Сирии "Джабхат ан-Нусра", разместив объявление на плакатах и в соцсетях.

"Эта новость поступила на фоне того, как российские воздушные удары в областях Идлиб, Хама и Хомс продолжаются уже пятый день, за которыми в скором времени следует артобстрел войсками режима по тем же регионам - что представляет собой, как считается, масштабное наступление на повстанцев", - говорится в статье.

"Российское Министерство обороны заявило вчера, что за последние 24 часа было нанесено 20 авиаударов с использованием ракет "высокой точности" против объектов ИГИЛ. Оно опровергло обвинения в том, что они были направлены против мирных жителей", - передает газета.

По словам очевидцев, по меньшей мере 50 гражданских лиц погибли со среды в ходе бомбардировок, эффект которых был усилен артобстрелом со стороны сил президента Асада.

"Жилые районы и позиции, имеющие отношение к Свободной сирийской армии и "Армии завоевания" ("Джейш-аль-фатх") - альянсу повстанцев, в который входят "Джабхат ан-Нусра" и более умеренные, поддерживаемые Западом, группировки - подверглись бомбардировкам", - сообщает издание.

"Россия настаивает на том, что причиной бомбардировок в Сирии является ее стремление вести борьбу с терроризмом; в особенности, с тысячами российских граждан, сражающихся на стороне ИГИЛ", - отмечают авторы статьи.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в Сирию и Ирак уехали около 2 тыс. российских граждан с целью воевать за ИГИЛ. По данным секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, около 7 тыс. экстремистов приехали туда из бывших советских республик в Средней Азии.

"Тем не менее, вступление России в сирийскую войну может иметь обратный эффект, учитывая то, что эти бомбардировки активизируют вербовку новых сил экстремистами, что напоминает настрой боевиков "Аль-Каиды" во время войны в Афганистане, когда последователи Усамы бен Ладена помогли вытеснить Красную армию из страны", - отмечает издание.

Сейчас вы читаете новость «"Аль-Каида" предлагает деньги за пойманных в Сирии российских военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть