Ексклюзивы
суббота, 12 января 2013 16:33

"Акуле - волю!" - активисты хотели освободить бедную рыбу с "ОушенПлазы"
5

Фото: Фото: Оксана Худояр

12 января столичный торговый центр "ОушенПлаза" пикетировали около 30 человек из экологических общественных организаций - "Фейсбук-движение "Земляне", "Всеукраинская еклогична лига", а также председатель Международной организации "Защита животных "SOS". Они стали в ряд перед входом в центр. Держали в руках плакаты "Поместить в аквариум владельцев "Океан-Плаза", а не акулу", "Готовишь семью в зону?" Несколько активистов били в там-тамы и пустые пластиковые бутылки.

"Мы требуем, чтобы владельцы этого торгового центра расширили аквариум для акулы, чтобы она удовлетворяла свои естественные потребности в движении. Если они не хотят этого делать, тогда чтобы передали акулу в один из европейских океанариумов, где ей создадут нормальные условия для существования. Этот аквариум слишком маленький для нее - 350 тысяч литров, в то время, когда в Будапеште океанариум емкостью 1,5 млн литров", - говорит в громкоговоритель Виктория Свитлова, глава" Фейсбук-движения "Земляне". У нее на носу прицепленная игрушечная маска пасти акулы.

Валентина Тимочко, председатель "Международной экологической лиги" апеллировала к президенту и правительству обратить внимание на издевательства над животными в "ОушенПлазе" и закрыть аквариум, а животных перевести в среду - заповедник или европейский океанариум.

"Все, что мы наблюдаем в "ОушенПлазе" - это позорное издевательство над живыми существами, которые должны жить в естественной среде. Министерство, которое призвано охранять природу, занимается только использованием природных ресурсов. Где Министерство природных ресурсов? Где реакция Государственной экологической инспекции? Абсолютно невозможно содержать животных в неволе, особенно в таких условиях. Поэтому основное требование должно быть в органы государственной власти, которые содержатся на наши налоги. Они должны прекратить этот беспредел. Закон запрещает эксплуатацию и содержание живых существ в таких условиях", - сказала она.

Тимочко отметила, что "трагедия заключается в том, что на этом аквариуме воспитываются тысячи маленьких граждан Украины".

"Они понимают, что так можно издеваться над живыми существами. Разрушается природоохранное сознание. К сожалению, за деньги в этой стране можно сделать все: купить территорию, животных, и власть, которая позволяет это делать. Наше главное требование от правительства и президента - прекратить издевательства над животными", - отметила эколог.

После выступления Тимочко пикетчики несколько раз прокричали "Акуле - волю!", и вошли в торговый центр. Там на ступеньках первого этажа их задержала охрана. Началась несколькоминутная толкотня. Посетители центра снимали все на мобильные телефоны и фотокамеры. Из-за шума фонтанов слов перепалки между общественными активистами и охранниками не было слышно.

"Мы не хотим, чтобы нашим рыбам занесли какую-то заразу или еще что-то", - говорит представитель администрации торгового центра с микрофоном в ухе.

"Наш "Океанариум" - это не просто зрелище. Мы планировали создать образовательно-познавательный. У нас будет постоянная ротация рыб. Вполне возможно, что летом наша акула переедет в партнерские аквариумы, с которыми сотрудничает компания "Аквалунг". Сейчас ни в коем случае нельзя перевозить акулу. Для нее это вопрос жизни, - пытается успокоить общественных экологов Анастасия Козлова, пресс-секретарь торгового центра "ОушенПлаза". - Была санэпидстанция, экологи. Проводили проверку. В актах, изданных ими, значится, что условия содержания акулы являются удовлетворительными. Но также они выдали предписание получить разрешение на содержание животных в неволе. Обратиться за получением такого разрешения мы должны не позднее 8 февраля. Что мы и сделаем".

Пикетчики требовали пропустить их в аквариум. Скандировали "Акуле - свободу".

Валерий Соболь, начальник службы безопасности компании пообещал в понедельник организовать общую пресс-конференцию, где должны выступить руководители компании, которая удерживает аквариум.

После двух часов пикетирования общественные экологи разошлись.

Сейчас вы читаете новость «"Акуле - волю!" - активисты хотели освободить бедную рыбу с "ОушенПлазы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

45

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть