Ексклюзивы
понедельник, 05 сентября 2016 15:32

"Если у вас перестают бросать окурки на тротуар, начинается Европа. Если нет - Россия" - адвокат Новиков

"Если у вас перестают бросать окурки на тротуар, начинается Европа. Если нет - Россия" - адвокат Новиков
Фото: Сергей Старостенко

"Украина и Россия рано или поздно помирятся. Так показывает история". Такое мнение в интервью журналу "Країна" высказал российский адвокат Надежды Савченко 34-летний Илья Новиков.

"В России - кошмар и ужас с некоторыми проблесками. Как говорят, здесь съели четырех детей, а там одного из реки вытащили. В Украине все сложнее и интереснее, потому что жизнь не так однозначна. Каждый раз, когда приезжаю, - будто вынырнул из болота .

Главное отличие Украины от России, которое меня вдохновляет, - у вас есть нравственный запас. Политики - люди ловкие. Но после Майдана и того, что сейчас происходит на востоке, когда тысячи людей погибли за некий идеал, нельзя быть циником и говорить, как российские политики: "Все дерьмо, и мы дерьмо. Пусть эти американцы нас не учат жить. Они такие же". Человек, который себе такое позволит, просто потеряет, как политик. Хочешь не хочешь, а приходится говорить, а иногда и делать то, что является альтруистическим, идейным. И это не только на высоком уровне, но и на бытовом. Невозможно, чтобы в стране, которая пережила историю с Майданом и тем, что людей убивали на улицах, такая вещь как взятка нигде не встретила протест. В России когда человек будет доказывать, что ГАИшник не имеет права брать взятку, его назовут маргиналом: "Куда ты суешься? Ты что, самый умный?" - говорит Новиков.

Он считает, что главное отличие украинцев от россиян - это моральная составляющая, которая появилась во время Майдана.

"За счет морального импульса, когда была возможность заснуть и лечь под Януковича, этого не произошло и все пошли наперекор. Возможно, в большинстве вещей: дать взятку или нет, плюнуть на тротуар или нет, перейти на красный свет или нет, - люди же все одинаковы. Не потому что близкая ментальность, а в принципе похожи.

Человек с российским бэкграундом слышит по телевизору: "Мы знаем, что ты дерьмо. Но ты хороший, потому что русский. Они дерьмо, но не русские, поэтому больше дерьмо, чем ты". И этот человек плюет на тротуар. И это показывают украинские картинки, которые нельзя показывать в России. У украинца что-то перевернется, и он свой 101-й окурок бросит в урну. Если у вас перестают бросать окурки на тротуар, то начинается Европа. А если бросают - начинается Россия", - считает адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат Савченко стал главой Ассоциации адвокатов Украины в России

По мнению Новикова, война в Украине началась из-за азарта и уверенности российского президента Владимира Путина в победе.

"Война началась из-за Путина. Есть такая шахматная поговорка: "Дурак увидел шах". Верю в то, что это был азартный ход России: "У нас все получается, у нас хорошая нефть, у нас олимпиада прошла, мы всех обманули, никто ничего не понял, и здесь так же будет". И не было второго плана. Вот Наполеон ввязался в драку и надо посмотреть, что будет. И вот ты ввязался в драку, но ты не Наполеон. И не знаешь, как из этого выходить, потому сел на хвост тигру. На него можно сесть, но не слезть и придется ехать, куда тигр везет. Вот они сели на хвост тигру, он их везет, и они не могут слезть. Людям два года объясняют, что "надо потерпеть, мы империя против нас злые пиндосы (американцы - Gazeta.ua)". Если окажется, что мы больше не империя, пиндосы нами не интересуются, а есть нечего, тогда это будет началом конца для этих людей, а именно для Путина", - говорит он .

Новиков уверен, что Украина и Россия рано или поздно примирятся, потому что так показывает история.

"История еще не закончилась. Куда она пойдет дальше, никто не знает. Очень хотелось бы, конечно, чтобы Россия повернула в сторону Украины, а не наоборот. Здесь никто гарантий не дает.

Через 20 лет будет большое примирение, это понятно из истории. Да, сейчас убивают, идет война. Но вспомните Первую мировую, что происходило между Францией и Германией, когда каждый день были тысячи убитых. И во время Второй мировой то же. Прошло 20 лет, научились с этим жить, простили друг друга. Не сразу, но такие вещи стираются. Известно из истории, что эти образы десятки лет не живут. Еще несколько недель назад, когда в Крыму произошла последняя заваруха, на полном серьезе люди в Москве спрашивали друг друга: "Че, завтра будет война или нет?"

Что случится через месяц или год, никто не знает. Возможно, какое-то обострение. Может, Путина свергнут или он сам умрет. Или превратится в Фиделя Кастро, который до 90 лет не собирается умирать. На эту тему можно пофантазировать. Но фантазии редко воплощаются в жизнь.

Именно сейчас об этом говорить болезненно. Хорошо понимаю людей, которые говорят: "Нет, никогда". Потому что раны все свежие, могилы не заросли, люди помнят. Но история против них, ее не обманешь. Раньше так было, и в будущем будет. Так как человечество живет по единым законам. Через 10 лет подрастут дети, которые этого не помнят. Через 20 - старики умирут, а у молодежи другие заботы. Так было везде", - считает Новиков.

По словам адвоката, сейчас среди россиян довольно печальные и безнадежные настроения.

"Настроения меняются по мере того, как пустеют холодильники. Это очень заметно сейчас. Надо выйти в Москве на обычную улицу и посмотреть, с каким выражением лица люди там идут. Такое впечатление, что каждый второй просто присматривает себе ветку, на которой может повеситься. В глазах - безнадежность. Затем они себя подбадривают, что все равно лучшие. Но себя не обманешь, по крайней мере не надолго", - говорит Новиков.

Полное интервью с адвокатом Ильей Новиковым об отношениях России и Украины, деле Савченко и политзаключенных Кремля читайте в ближайших номерах журнала "Країна" и следите за анонсами на Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «"Если у вас перестают бросать окурки на тротуар, начинается Европа. Если нет - Россия" - адвокат Новиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть