Ексклюзивы
среда, 07 октября 2015 12:52

Адвокати Савченко подозревают, что прокуроры подменили свидетелей

Адвокати Савченко подозревают, что прокуроры подменили свидетелей
Фото: ТАСС

Адвокаты украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко просят суд предоставить доказательства того, что свидетели обвинения настоящие.

Пока нет ни одного подтверждения того, что люди, которые дают показания те, за кого себя выдают.

В частности, в настоящее время показания дает Алексей Почечуев - сотрудник ФСБ, который разговаривал с Савченко после того, как ее привезли на территорию России. Из соображений безопасности он выступает в гриме, очках и парике через видеосвязь из Воронежа.

После похищения Савченко возили с пакетом на голове. Чтобы напомнить свидетелю, как это было, она в зале суда надевает мешок с вышивкой и спрашивает, узнает ли он ее. Свидетель говорит, что да. По просьбе Савченко назвать, сколько пальцев она показывает, свидетель отвечает: "Я вижу ваше лицо". В то же время сама обвиняемая заявляет, что не видит свидетеля, и не может быть уверена, что он сам озвучивает свои ответы.

"Я думаю, люди, которые свидетельствуют против меня добровольно, не должны прятать свое лицо", - говорит Савченко.

 

В суде по делу Надежды #Савченко допрашивают свидетеля Алексея Почечуева, сотрудника ФСБ по Воронежской области. #Савченко утверждает, что после того, как ее незаконно вывезли на территорию РФ, ее передали сотрудникам ФСБ, один из которых был Почечуев. Ее перевозили с пакетом на голове, и сегодня, чтобы напомнить ему о том, как все было, она надела на голову пакет и спросила: "Вы узнаете меня в таком виде? Видите меня?".

Фото опубликовано Антон Наумлюк (@antony_mon)

Адвокаты Савченко указывают на то, что устные свидетельства Почечуева не совпадают с письменными, но он настаивает на том, что не помнит всех деталей. Свидетель отказывается назвать свой возраст, а также продемонстрировать свою подпись, чтобы адвокаты убедились, что человек в телевизоре тот, за которого себя выдает. Следствие возражает.

Адвокаты просят суд проводить заседания в закрытом режиме, но раскрыть личность свидетеля, чтобы не было сомнений по поводу него.

"Я думаю, перед нами не Почечуев", - говорит адвокат Марк Фейгин.

Ранее с аналогичным ходатайством адвокаты выступили в отношении другого свидетеля, который якобы перевозил Савченко. Однако суд отказался предоставить доказательства того, что свидетель является подлинным. Защитники неоднократно просили суд, чтобы свидетели выступали персонально, поскольку создается впечатление, что им дают подсказки. Однако ни разу суд не удовлетворил их просьб.

Сейчас вы читаете новость «Адвокати Савченко подозревают, что прокуроры подменили свидетелей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть