Ексклюзивы
четверг, 28 июля 2016 15:26

5 историй переселенцев, открывших собственный бизнес после переезда
22

Волонтеры организации "КримSOS" проверили ведения бизнеса 5 переселенцами, которые в прошлом году получили гранты от международных организаций. Каждому участнику выделили по 50 тысяч гривен. Средства давали товарами и техникой, необходимой для запуска бизнеса.

Сейчас все проекты находятся на стадии активного развития, говорят волонтеры. Часть из них уже окупилась.

Андрей Шафоростов из Луганской области сейчас живет в Виннице. Занимается разработкой программного обеспечения для автоматизированных станций переливания крови. Бизнес развивается в среднем темпе. С начала этого года начал окупаться. Мужчина получает регулярный доход у 6 тысяч гривен в месяц. Постоянно обновляет функционал. Имеет 17 постоянных клиентов.

Автор: предоставлено ОО "КрымСОС"
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенцы будут получать выплаты только в Ощадбанке

Виктория Грицюк из Луганской области в марте этого года открыла вязальную мастерскую "Bella" в Ивано-Франковске. Продает детские и взрослые вязаные вещи через интернет. Покупают продукцию частные клиенты из Херсона, Харькова, Киева. По расчетам Виктории, бизнес начнет приносить прибыль через год. Сейчас сложности в отсутствии персонала - все процессы женщина выполняет самостоятельно. Также пока отсутствует любая реклама продукции. Эту ситуацию женщина пытается компенсировать участием в ярмарках и других событиях.

Автор: предоставлено ОО "КрымСОС"
 
Автор: предоставлено ОО "КрымСОС"
 

Лилия Мавлеева из Донецкой области продвигает собственный бизнес в Киеве. Это - студия компьютерного проектирования одежды "Абрис". Бизнес переселенка начала в марте. В этой сфере имеет многолетний опыт работы - в Донецке 10 лет была владелицей ателье.

Автор: предоставлено ОО "КрымСОС"
 
Автор: предоставлено ОО "КрымСОС"
 

В новой студии Лилия Мавлеева производит электронные модели одежды. Ее клиенты - киевские компании по производству одежды. Недавно по моделям женщины дизайнеры изготовили собственную детскую линию и представили ее на Kyiv Fashion Week. В планах переселенки - закупить еще одну компьютерную программу. Поскольку на одной программе может работать только один человек, и это не позволяет быстро обрабатывать заказы.

"Перспективы развития большие, рынок таких услуг почти не занят, уровень конкуренции низкий, а сам подход - инновационный", - добавила Лилия Мавлеева о своем проекте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Часть села, где живут переселенцы называют Бандерштрассе"

Владимир Вовк из Донецкой области сейчас живет в селе Филинцы на Житомирщине. Занимается выработкой строительных материалов из бетона: тротуарная плитка, бетонные конструкции. Свою продукцию продает в селах Любарского района. Пока бизнес окупился на треть. До конца 2016 года переселенец планирует, что окупится полностью. Говорит: сложнее всего найти помощников - никто из местных не хочет заниматься этой тяжелой работой.

Автор: предоставлено ОО "КрымСОС"
 
Автор: предоставлено ОО "КрымСОС"
 

Виктория Хромова из Луганской области живет в Житомире. Руководит Центром образования и творческого развития для детей "Ginger". Бизнес запустила в конце февраля. В центре преподают языковые курсы, проводят мастер-классы, есть детский лагерь. Планируется открытие бесплатных курсов для детей погибших воинов АТО. Наибольшие проблемы: налоговое давление и высокая конкуренция. Женщина расширяет ассортимент услуг.

Автор: предоставлено ОО "КрымСОС"
 
Автор: предоставлено ОО "КрымСОС"
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одессе переселенцы захватили здание

Проект самозанятости переселенцев был реализован при поддержке общественной организации "КрымSOS" в рамках Украинской Инициативы по укреплению доверия (UCBI), которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID).

Часть участников проекта из тех, кто не получил средства, собственными силами открыли бизнес. В большинстве случаев бизнес переселенцев относится к сфере услуг: стоматологии, парикмахерские услуги.

Сейчас вы читаете новость «5 историй переселенцев, открывших собственный бизнес после переезда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть