Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2012 22:26

Крымские татары выступили против российской выставки в Крыму, что возвеличивает Сталина

Крымские татары выступили против российской выставки в Крыму, что возвеличивает Сталина
Крымские татары считают эту выставку запланированной провокацией для дискредитации Украины в период ее председательства в ОБСЕ. Фото: torezpost.do.am

Меджлис крымских татар расценивает как провокацию намерение регионального отделения российской организации, имеющей целью возвеличивание Иосифа Сталина, организатора массовых репрессий в Советском Союза, включая Голодомор 1932-33 годов и массовую депортацию крымских татар в 1944 году.

"Эта выставка - явно запланирована провокационная акция для дискредитации Украины в период, когда она недавно приняла на себя престижную миссию председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - говорится в заявлении Меджлиса.

Представители Меджилиса отметили, что руководство автономии Крыма, в том числе и представители служб безопасности и МВД Украины, заняли "непонятную позицию".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымские татары требовали восстановления своих прав и запрета посмертного донорства

Просоветская организация "Суть времени - Крым" сообщает, что запланированное на 21 декабря в Симферополе открытие выставки, посвященной 133-летию со дня рождения Сталина, "одного из наиболее значительных руководителей государства в истории русской цивилизации".

"Суть времени" - российское общественное движение, цель которого - воссоздание духовного и культурного единства и защита общих ценностей на постсоветском пространстве.

По указу Сталина в мае 1944 года из Крыма выселили в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал крымских татар. Их обвиняли в дезертирстве из Крымской армии и пособничестве немецким солдатам. Татары смогли начали возвращаться на полуостров только в конце 1980-х - начале 1990-х годов.

Сейчас вы читаете новость «Крымские татары выступили против российской выставки в Крыму, что возвеличивает Сталина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

69

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть