Ексклюзивы
пятница, 13 мая 2011 13:58

Во Флоренции откопали склеп, в котором могла быть похоронена Мона Лиза

Во Флоренции откопали склеп, в котором могла быть похоронена Мона Лиза

Во время раскопок на территории бывшего женского монастыря Святой Урсулы во Флоренции итальянские археологи обнаружили склеп, где, по их мнению, была захоронена Лиза Герардини дель Джокондо – женщина, изображенная на легендарной картине Леонардо да Винчи.

Ученые уже подняли два разрушенных временем гроба на поверхность. Они уверены, что останки Лизы находятся в одном из них.

В настоящее время специалисты из национального комитета по защите исторических и культурных ценностей Италии исследуют найденные останки.

Ученые планируют сравнить ДНК, выделенную из найденных костей, с уже имеющимися у них данными о строении ДНК потомков Герардини.

Таким образом, они надеются воссоздать лицо женщины с помощью компьютера и положить тем самым конец спорам о модели, позировавшей для картины да Винчи.

Отметим, что версия о том, что на картине изображена именно знатная флорентийка Лиза Герардини дель Джокондо не единственная. У специалистов есть и другие версии, некоторые из них весьма экстравагантны.

Так, исследователь Сильвано Винчети предположил, что "Мона Лиза" – это портрет не женщины, а мужчины, а именно юного красавца Джана Джакомо Капротти, который с 1490 по 1510 работал в мастерской да Винчи и за свои бесчисленные выходки заслужил прозвище "Дьяволенок".

Кроме того, широко распространена версия, что на картине художник изобразил сам себя.

Сейчас вы читаете новость «Во Флоренции откопали склеп, в котором могла быть похоронена Мона Лиза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть