Ексклюзивы
среда, 11 августа 2010 17:01

Голодные звери передвижного зоопарка два месяца не давали спать прикарпатцам

Голодные звери передвижного зоопарка два месяца не давали спать прикарпатцам

Жителям улицы Стуса и Вовчинецкой, что в Ивано-Франковске, почти два месяца не давал спать заезжий Волынский зоопарк.

Как утверждают люди, зверей там не кормили и не давали в жару воду. Поэтому животные выли и кричали, не давая заснуть ни взрослым, ни детям.

Под обжигающим солнцем бедных держат на открытой местности без единого дерева в металлических клетках с конца июня. Не видно, чтобы была подведена вода к вагончикам-клеткам. Вокруг стояла страшная вонь.

Как сообщили Gazeta.ua в пресс-службе горисполкома, местная власть ничего сделать не может, разрешение на деятельность зверинца выдает Министерство культуры.

Для проведения выставки животных в Ивано-Франковске зверинец должен был получить разрешения от управления культуры, МВД, МЧС, ГНИ, санстанции, ЦГКБ, управления земельных отношений, ЖКГ и архитектуры.

По словам управляющего делами ГИК Андрея Лиса, все инстанции дали соответствующие разрешения. Следовательно, зверинец должен был стоять в областном центре два месяца: с 23 июня по 23 августа.

Согласно согласованной схеме расположения зверинец расположен на расстоянии 30 метров от жилого дома.

Жители близлежащих многоэтажек в течение полтора месяца жаловались во все возможные инстанции. Как результат, зверинец испытал массу разных проверок.

Частный предприниматель Давид Худадян утверждает, что, согласно проверкам санстанции и ветеринарной службы, никаких претензий, к ним не было.

"Мы нормально удерживаем животных: кого нужно, раз на день кормим, а кого нужно, то три раза. Это в зависимости от животного. Я работаю в зоопарке 25 лет, из них 17 лет я являюсь его руководителем и знаю, как и чем кормить животных", - ответил на критику Худадян.

Однако, по неизвестным причинам, зоопарк, съехал за две недели до окончания гастролей.

Раньше Gazeta.ua уже писала о предпринимателе Худаняне. В 2008 году он два с половиной месяца отказывался растаможивать передвижной зоопарк, возвращаясь из гастролей в России.

Зимой на околице города Северодонецк Луганской области экологи обнаружили покинутый передвижной зоопарк "Маугли", в котором от голода, мороза и болезней, умирали животные.

По данным Национального экологического центра, в этом зоопарке содержались белый медведь, лев, верблюд, ламы, мартышки и экзотичные птицы.

Лев уже не мог подняться на задние ноги, отморозил хвост и нос, у верблюда копыта были в крови. Животные несколько недель лежали на своих экскрементах, постоянно сидели в тесных клетках и не имели возможности полноценно двигаться.

Сейчас вы читаете новость «Голодные звери передвижного зоопарка два месяца не давали спать прикарпатцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть