Ексклюзивы
суббота, 27 июля 2013 16:01

Обцэлованные руки священников, "свободовцы" - "дьяволы" - в Киеве всю ночь ждали благословения Кирилла
20

Фото: Фото: Олеся Дубовик

- Долой московских оккупантов, - с полминуты скандируют около двадцати представителей "Свободы" возле Европейской площади. Пришли протестовать против приезда в Киев Патриарха Кирилла и президента России Владимира Путина на празднование 1025-летия Крещения Руси. Должны были проводить свою акцию на противоположной стороне, возле Украинского дома. Но все проходы к нему перекрыты милицией.

По периметру Европейской площади выстроились несколько сотен правоохранителей. Возле лестницы Украинского дома - еще сотня. По центру лестницы - длинная красная дорожка к двери. Рядом - несколько автобусов с милицией. Все пути к Владимирской горке, где должны состояться торжества - перекрыто. Туда пускали только в 9:00 по пропускам. Движение в центре города ограничено.

- Ментов сегодня в городе больше, чем киевлян, - говорит в мегафон "свободовец" Юрий Мирошниченко. - Потому людей запугали и предупредили, чтобы они не выходили. Потому что, видите, Гундяев и Путин боятся за свою безопасность. Но если нам запрещают выходить на улицы - это диктатура.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Приезд патриарха: вагон-храм, красная дорожка, и перекрытый вокзал

Неподалеку протестующих выстраиваются несколько десятков "беркутовцев", становятся в ряд, спиной к проезжей части. Немного в стороне стоит группа мужчин в гражданской. Все короткостриженые, спортивного телосложения и в деловых костюмах, наблюдают за акцией, переговариваясь между собой.

"Свободовцы" держат плакаты "Долой московских оккупантов - вон московских холуев", "Кирилл - патриарх по сталинско-гебистскому канону" и большой плакат с изображениями Путина и Кирилла и надписью "Столица Киевской Руси приветствует гостей из провинции Путина и Гундяева".

Неподалеку у входа в гостиницу "Днепр" две женщины и мужчина натягивают флаги "Народного руха Украины" на удочки. У них двое милиционеров ставят полуметровую металлическую ограду.

- Выделила киевская власть нам пять метров украинской земли. И то на входе в отель, - седой мужчина показывает пальцем на ограждение перед ногами. Называется господином Сашей, просит только так называть. - Ею отметили линию, за которую я не имею права выходить с флагом или плакатом. Значит, здесь пикет законный, а за ней - незаконный.

20 активистов разворачивают плакаты "Долой московского попа", "За единую поместную православную церковь", "Мы украинцы, хотим говорить на украинском языке". Перед собой ставят пятилитровую пластиковую бутылку с седым веществом. Вместо этикетки, на ней фото патриарха Кирилла и надпись "40 градусов".

- Это - "гундяевка", водка абсолют. Все знают, что он когда-то торговал водкой и табаком и на этом заработал миллиарды. Попы сами спаивали свой народ, и жировали за это. В Московии, так они сейчас и дальше этим занимаются, налогов по акцизу церковь не платит. Чего он сюда приперся, - объясняет активистка Ольга Новикова, - совсем этого священника с Украины надо гнать.

Из отеля выходят четверо пожилых испанцев. Мужчины в шортах и ??майках, женщины в длинных юбках. Говорят, увидели протестующих из окна. На ломаном английском спрашивают, против чего протест. "Руховцы" объясняют. Иностранцы смеются, две женщины фотографируются на телефон на фоне активистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ментов сегодня в городе больше, чем киевлян" - "свободовцы" говорят, что людей запугали

К европейской площади на всей скорости подъезжает кортеж из четырех "Мерседесов" в сопровождении "гаишников".

- Позор! - кричат ??"свободовцы".

- Вон Кирилла! - вдали скандируют "руховцы".

- Позор, позор, - поддерживают их женщины испанки, громко смеются, на ломаном русском говорят - Мы вас любим, вы прикольные.

Машины заезжают под центральный вход Украинского дома за пару минут едут дальше - до Владимирской горки.

- Мы только что видели, как передвигается Гундяев. Этот человек хочет учить людей христианской смиренности, - тем временем говорит в мегафон Ильенко. - Здесь стоят бабушки, ждут. Но на самом деле это - рабы. И это настоящая Москва, ее суть: гордиться своим рабством. Он (патриарх Кирилл - ред.) их презирает. У него ряса от Версаче. Едет на "Мерседесах". А эти рабы смотрят на него, поклоняются. Мы игнорируем это сборище гламурного шоу-бизнеса христианства России.

Активисты поют гимн Украины, сворачивают плакаты. Да еще с полчаса не расходятся.

Около двухсот "беркутовцев" стают в подземном переходе под Европейской площадью, надевают шлемы.

На противоположной стороне, неподалеку на углу улицы Трехсвятительской и Крещатика - несколько десятков верующих. Преимущественно это пожилые женщины в длинной одежде и платках. Многие держат иконы. Пытаются пробиться сквозь правоохранителей, поближе к Владимирской горке. Дорогу перекрыто железным забором, за которым - с десяток милиционеров. Люди выглядывают из-за них, проталкиваются, и, наконец, рассаживаются на скамейках.

Десять женщин и пятеро мужчин остаются у границы с милиционеров, молятся. У каждого на груди прикреплена икона со святым князем Александром Невским. Двое держат хоругви с его изображением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народный рух и "Наша Украина" принесли Кириллу 5 литров "водки"

- Патриарх - наше все, надеемся он благословит нас, выйдет из машины, - говорит женщина в синем платке. Внимательно осматривает меня с ног до головы. - А вы крещеный? Да, тогда можно с вами говорить. Просто некрещеные - то дьяволы. Мы из Чернигова приехали. Остановились в Троицком монастыре, там нас хорошо приютили. Приехали патриарха увидеть, помолиться с ним. Жаль, что милиция не пускает. Если бы там не было президентов, то Кирилл бы всем позволил прийти. А там - то дяволы, - показывает женщина в сторону гостиницы "Днепр", где еще остаются "свободовцы" и "УНР". "Свободовцы" стоят под огромным рекламным щитом с рекламой мультфильма "Смурфики".

Между тем две женщины разворачивают плакаты "Народный собор приветствует патриарха Кирилла" и "Народный собор за единство русского мира".

- Мы нашего Кирилла приехали посмотреть, - говорит одна из них. Одета в длинную синюю юбку и такого же цвета шарф. На груди "георгиевскими" лентами подвешенна икона. - Он же наш, родной. Не то что эти расскольники, киевские.

Отворачивается, говорит по мобильному.

Под забором стоят еще несколько человек держат баннер с надписью: "Украина, Россия, Белорусь - вместе святая Русь". Возле перехода группками седят женщины, некоторые дремлет, опершись на руки. Разговаривать отказываются.

К ним подходит человек с плакатом "Православие Украины приветствует своего патриарха Кирилла". Спрашивает, можно еще попасть на молебен.

- Да где там, - говорит одна из женщин, подвигаясь на скамейке и пережевывая шоколад. - Он у нас даже пропуски есть, и то никак. Говорят - только после молебна. А тогда ведь уже никакого толку не будет. Нам бы хоть одним глазком на Кирилла посмотреть, - открывает бутылку с водой.

Между тем неподалеку Михайловского собора толкутся несколько десятков паломников у такого же железного забора и границы с правоохранителями. Среди них несколько монахинь. Некоторые с приглашениям, но их не впускают, потому что опоздали. За спинами милиционеров - ряд автомобилей бизнес-класса и несколько автобусов с Беркутом. У некоторых машин скучают шоферы.

- Возьмите иконку, она освящена у нас, - протягивает монахиня 62-летняя Елена маленькую иконку размером с фотокарту на паспорт. - Мы приехали из Винницы, с Немировского монастыря. Вчера до самого Креста Андрея Первозванного касались, то сейчас в таком приподнятом настроении, что не знаю куда себя деть. Вон посмотрите на меня, расцвела я. Ночевали в переходе между Нижнем и Верхней Лаврами. Спали, так притулились и грелись. Там хоть и сквозняк. Но видишь святое место, не продуло никого. Сегодня тоже там спать будем, намоленные там места.

За десять минут до забора с противоположной стороны один за другим подходить священники. На груди у них наряду с массивными крестами - бейджекы с надписью "1025 Крещения Руси". Милиционеры приоткрывают для них изгороди. Но верующих внутрь еще не пускают.

- Кирилл - наш патриарх, - изо всех сил кричат ??пять женщин с иконами.

Остальные верующих становятся в ряд, склоняются перед священниками, пытаются ухватить их руки и поцеловать. Свящинникы быстро минуя людей. Женщины, которым повезло поцеловать руку, с радостными лицами, не разгибаясь, тянутся к руке следующего свящинника. Так продолжается 15 минут. Священники проходят на Михайловскую площадь. Там рассаживаются в подогнаные большие автобусы и едут в Лавру на обед.

Сейчас вы читаете новость «Обцэлованные руки священников, "свободовцы" - "дьяволы" - в Киеве всю ночь ждали благословения Кирилла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

322

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть