Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2012 21:14

Из центра Киева демонтировали все урны, мусор бросают кто куда видит
15

Фото: Фото: Наталия ЧУБЕНКО

400 бетонных урн демонтировали из центра Киева. Вместо них по ул. Крещатик расставлены картонные коробки, а на скамейках развешаны полиэтиленовые пакеты для мусора.

"Работали на Крещатике три года назад. Тогда с первого взгляда было видно, что Киев - европейская столица. Везде было чисто и убрано. А теперь утром мимо метро Крещатик пройти невозможно - такая вонь стоит. Мусор в те пакеты никто не бросает, все летит просто на землю. Чувствуется, что киевляне не любят свой город. Им безразлично, что будут думать об их городе иностранцы, которые приедут на Евро", - рассказала корреспонденту Gazeta.ua Светлана Арончик. Ее муж Игорь работает на Крещатике "живой скульптурой".

У выхода из метро Крещатик пакетов для мусора нет. Сразу за стеклянными дверями валяются пустые бутылки, рекламные буклеты и обертки из-под мороженого.

"Здесь после праздников и не такое увидишь. Кучи мусора, под скамейками спят не только наши, но и импортные, то есть иностранцы. Ранее мусор хоть в урны бросали. А кто будет тот пакет раскрывать, чтоб у него обертку какую-то бросить? Все под ноги выбрасывают", - рассказал пенсионер Василий Иванович.

Он работает уборщиком в магазине "Манго". В этот вторник мыл витрины магазина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В центре Киева обезвредили заложенную бомбу

"Посмотришь и за государство становится стыдно. Надо, чтобы хоть перед Евро в столице чисто было. Если некому работать, то можно безработных из других городов согнать. Пусть вымывают центральную улицу. Радует, что в последнее время на Крещатике стало меньше бомжей. Здесь уже шесть лет работаю, знал всех просителей и их начальников. А теперь никого нет. Видно, на море их вывезли, чтобы иностранцам глаза не мозолили", - добавил он.

Вокруг Майдана мусорных пакетов нет. Киевляне выбрасывают окурки, бумажки и пакеты под ноги.

"99 процентов дворников не убирают, а прогуливаются своим участком ради галочки. Видят, что бумажка лежит, но никогда не нагнуться, чтобы поднять. Мусора полно не только в центре, а по всему Киеву. Я всегда старался хорошо убирать, мне начальник говорил: "Ты, Володя, дурак. Для чего так хорошо убираешь?", - рассказал дворник Владимир.

Он убирает территории возле Политехнического института. По Крещатику гулял после работы.

"Старшие женщины говорят: "У нас народ трудолюбивый". А это неправда. У нас работать не любят. Видят, что в Украине деньги только нечестным путем заработать можно, то и себе эту практику используют. Дворник за уборку одного участка получает 800 гривен ставки. На одной никто не работает. Берут по 5-6 участков. За месяц получают по 5 тысяч гривен зарплаты. А все равно делать не хотят", - поделился Владимир.

Сейчас вы читаете новость «Из центра Киева демонтировали все урны, мусор бросают кто куда видит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

34

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть