Ексклюзивы
четверг, 26 мая 2011 16:57

После разгона оппозиции в Тбилиси въехали мирные танки
20

Фото: Фото: Игорь Лубьянов

Сегодня утром на проспекте Руставели в Тбилиси, где ночью около часа разогнали митинг оппозиции, провели парад в честь 20-летия восстановления независимости Грузии. За ночь площадь перед парламентом, захламленную оппозицией, убрали к празднику.

Ливень, который продолжался полночи и стал едва ли не большей причиной неудачи оппозиционеров, чем полиция, под утро тоже прекратился.

Свое выступление президент страны Михаил Саакашвили начал с упоминания о событиях прошлой ночи.

"Хочу сделать официальное заявление по поводу произошедшего. Власти разрешили радикальной оппозиции протестовать и проводить митинги, полностью обеспечив ее права. Однако мы позволили это только в рамках закона, и в четко назначенное время. Мы никогда не позволим посягать на государственный строй, демократическое развитие и свободу Грузии. Из-за неповиновения службам правопорядка, мы вынуждены были применить силу в рамках действующего законодательства", - подчеркнул он.

После поздравления президента по проспекту прошли солдаты и офицеры разных родов войск, наземная военная техника, вертолеты и самолеты. Никаких протестующих во время парада не было.

"Все давно знали, чем эти митинги закончатся, - сказал полицейский Рамаз. - Если бы вы видели, сколько уборщики потом вынесли мусора из той площади! Была ужасная антисанитария. Я не считаю, что полиция действовала жестоко. Это был адекватный ответ на злостное неповиновение. Ведь разрешение на проведение митинга было действующим до двенадцати ночи. Все было в рамках закона".

Сейчас вы читаете новость «После разгона оппозиции в Тбилиси въехали мирные танки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

43

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть