Ексклюзивы
среда, 22 февраля 2017 10:18

Оккупанты арестовали 10 крымских татар за съемку обысков

Оккупанты арестовали 10 крымских татар за съемку обысков
Активист Марлен Мустафаев

В оккупированном Симферополе Киевский районный суд арестовал 10 человек, задержанных во время проведения обыска у активиста Марлена Мустафаева.

Об этом сообщает 22 февраля "Радио "Свобода".

По информации журналиста Антона Наумлюка, им присудили по 5 суток административного ареста за "несанкционированное массовое мероприятие".

Активиста Марлена Мустафаева обвинили в демонстрации символики запрещённой в России партии "Хизб ут-Тахрир" в записях в социальных сетях в июле 2014 года. Утром 21 февраля у него дома прошёл обыск.

Одновременно полиция задержала 10 крымских татар, снимавших происходящее на телефоны и проводящих стрим-трансляции происходящего.

Судебные заседания по их делам длились до полуночи. Задержанные также жаловались на жестокое обращение силовиков.

Ряд свидетелей отказались от показаний, заявив, что не читали протоколы, которые их заставили подписать оперативники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чубаров назвал количество задержанных крымских татар

Адвокат Эмиль Курбединов отметил, что рассматривает действия правоохранительных органов, как своеобразную провокацию.

"Собравшихся возле дома Мустафаева, где проходил обыск, неожиданно предупреждают, что расценивают их действия как несанкционированный митинг. А когда они начинают расходится, ловят и достаточно жёстко задерживают. Крымские татары всегда поддерживают своих соотечественников, когда это необходимо, это взаимовыручка. Видимо, силовые структуры решили надавить на тех активистов, кто, на фоне отсутствия в Крыму независимых СМИ, освещает в социальных сетях обыски и аресты среди крымских татар", – прокомментировал судебные решения адвокат.

В мае в Бахчисарае провели сразу несколько обысков, задержали четверо жителей, подозреваемых в участии в "Хизб ут-Тахрир". Впоследствии свидетелей работы силовиков, собравшихся у домов, где проходили обыски, подвергли судебному преследованию.

Сейчас вы читаете новость «Оккупанты арестовали 10 крымских татар за съемку обысков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть