Ексклюзивы
пятница, 14 октября 2016 15:20

"В память тем, кто спас Украину" - на месте многоэтажки разбили сквер
7

Фото: Тарас Подолян

Сегодня в Киеве открыли и освятили памятный знак в сквере в честь героев-добровольцев АТО. Находится на пересечении улиц Кудряшова и Ларисы Проценко. В прошлом году киевляне отстояли данный участок от незаконной застройки. А уже весной вместе с добровольцами из батальона ОУН посадили первые деревья.

В 10:00 в сквер заносят несколько мешков с землей. Кладут их у воткнутых в землю каштанов. В центре накрыт большой камень. Сквозь него просматривается трезубец.

Зеленая зона находится в историческом районе Батыева гора. Занимает около 20 соток. Территория разбита на несколько частей гравийными дорожками. Под каштанами стильные скамейки.

Добровольцы от ОУН приходят с красно-черными флагами. На ограждение вывешивают табличку что теперь место охраняется бойцами подразделения. С другой стороны плакат с названиями городов где воевали. Часть бойцов становится вдоль аллей с красно-черными флагами и украинскими флагами.

"Весной к нам обратились жители Соломенки, что в этой исторические местности хотят втиснуть небоскреб. Но здесь и так их хватает. А мы добровольцы воюем не только на передовой, но и здесь в Киеве. В Украине кроме явного врага на Востоке еще и внутренний режим оккупации. Когда всякие чиновники захватили власть и творят что хотят. Жители здесь выступали против. Мы их поддержали, как и поддерживаем всех, кто выступает против незаконных действий. Они предложили разбить здесь сквер в честь добровольцев", - рассказывает Николай Коханивский, лидер движения ОУН.

В 11:00 вместе с жителями высаживают каштаны. Засыпают их землей из мешков. К памятнику подходит священник с тремя хористами. 15 минут проводит молебен. Далее освящает камень и присутствующих.

"Добровольцы в начале войны по сути спасли Украину. Я помню, какие очереди стояли под военкоматами. А те кто не хотел тратить время, самостоятельно ехали на Донбасс, а там уже сбивались в подразделения. И первый год Украина кровью простых людей отплатила за свободу", - говорит Иван Петриняк, житель улицы Ларисы Проценко.

Акция в час заканчивается. Присутствующих приглашают к полевой кухни и предлагаю гречку с мясом и овощами. Также горячий чай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевляне требуют от Кличко сквер добровольцев АТО вместо незаконной коммерческой застройки

В начале 2000-х здесь проходили лестницы, по которым жители домов спускались к улице Кудряшова. Росли каштаны и липы. Информация о строительстве 24-этажного дома с подземным паркингом впервые появилась в 2007 году. Киевсовет отдал землю в аренду на 5 лет компании ООО "Профиль", которую связывают с экс-министром образования Дмитрием Табачником. Тогда жители окрестных домов выступили против. 10 лет участок не трогали и не вели здесь никаких работ. Но 2015 году срок аренды был продлен.

"В прошлом году о строительстве здесь заявила корпорация -" Укрбуд ", директором которой был Максим Микитась (сейчас народный депутат - Gazeta.ua). Хотя Киевсовет не имел права продлевать аренду так как ее срок истек еще в 2012 году. Такая же неразбериха на кадастровой карте. по коду здесь находится зеленая зона. Но самое опасное это то многоэтажку хотят втиснуть на клочке в оползнеопасном районе. Наши дома стоят на холмах и если их подножия разроют они рассыплются. Если зайти в наш двор это видно по асфальту. он постоянно трескается" , - рассказывает Василий Швец, житель дома №7-б.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В исторической части столицы снесли 100-летний дом

В марте мэр Виталий Кличко подписал распоряжение о продлении аренды. Рабочие вырезали часть деревьев. Жители улицы Кудряшова начали быть тревогу. Организовали несколько акций протеста. А 4 мая начали обустраивать сквер. Вместе с добровольцами высадили первые каштаны и разметили дорожки. За лето установили ограждение и лавки.

"Мы требуем от мэрии города официально признать этот участок сквером. Мы ее обустроили, установили ограждение охрану. Им только остается тилкьы затверждиты это документально. А не идти на поводу у всяких злчоинцив", - добавляет Иван Петриняк.

Напомним, сегодня Украина празднует День защитника. Его утвердил парламент 2015 года вместо советского "Дня защитника Отечества" 23 февраля. Также греко-католики и православные отмечают один из великих церковных праздников - Покров Пресвятой Богородицы.

Сейчас вы читаете новость «"В память тем, кто спас Украину" - на месте многоэтажки разбили сквер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть