Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2016 10:55

"В Киеве должны действовать хотя бы четыре уровня самоуправления" - Василий Гацько

Автор: Facebook.com
  Василий Гацко, 33 года. Председатель партии "Демократический Альянс"
Василий Гацко, 33 года. Председатель партии "Демократический Альянс"

27 января окружной административный суд Киева приостановил выборы в райсоветы столицы. Они должны были состояться 27 марта.

- Сейчас часто можно услышать, что районные советы - это пережиток коммунизма. Но настоящий пережиток коммунизма - это райгосадминистрации. Районный совет - это один из уровней местного самоуправления. В Европе нет больших городов, где действует одноуровневая система местного самоуправления, - рассказывает политик и отец троих детей Василий Гацко, 33 года.

Как работает система самоуправления в Европе?

Там есть несколько уровней самоуправления. Это уровень района или округа, есть и более низкие уровни. Уровень улицы или и отдельного дома. Европейский Союз построен по принципу субсидиарности. Это означает, что проблемы передаются вверх только тогда, когда их нельзя решить внизу. Наша модель децентрализации строится по образцу Польши. Варшава в два раза меньше Киев, но там 18 районов, и в каждом есть районный совет из 30 депутатов. Это необходимый промежуточный уровень управления регионом.

Что конкретно райсоветы могут дать городу?

В районных советах жители районов принимают решения о свое жизненном пространстве. Никто не может управлять микрорайоном лучше его жителей. Они больше других знают о проблемах своих районов. Этот вопрос благоустройства - сады, скверы, парки, размещение МАФов. Такие вопросы должны закрепляться за низшим уровнем. Райсовет для киевлян - это возможность принимать участие в распределении ресурсов на местах.

Какие сферы должны оставаться за городом?

В первую очередь это то, что формирует "рамку" города, как он должен развиваться. Это генеральный план, архитектурные требования, транспортная система. Не может быть районного метро. Поэтому этим вопросом занимается город. Вопросы развития города также принадлежат к более высокому уровню. Район - это не какая-то изолированная единица. Он входит в большую агломерацию, что формирует город. А вот решения текущих проблем должно быть спущено на места.

Как этот механизм должен работать?

Берем например планирование города. Город утверждает генеральный план. Детальный план территории могут решать в районах. Допустим, правила работы МАФов утверждает горсовет. Но их схему формируют на районах. Где-то МАФы создают криминогенную обстановку, еще где-то мешают проезду. А вот в другом месте людям негде купить товары первой необходимости. Установление МАФов в таких местах и ​​входит в полномочия райсовета.

Не будет конфликта интересов между городом и районами?

Не будет. При четком распределении полномочий противоречий не будет. В решении Киевсовета, которое мы приняли в прошлом году, прописаны сферы, относящиеся к ведению района и города. Сейчас необходимо детализировать эти полномочия. По моему мнению, нужен еще один уровень представительства. Например, это может быть массив. В Киеве есть определенные исторические местности. Я живу в Голосеево, кто-то на Теремках, кто-то на Оболони. Это территориальные образования, которые возникли исторически. Люди идентификуюють себя с ними. Еще может быть уровень домов или улиц. Получается четыре уровня самоуправления: дом, массив, район и город.

Сколько должен депутатов райсовета?

Этот вопрос не является принципиальным. Вопрос количества депутатов был бы важен, если бы он влияло на стоимость или на бюджет. Но у нас депутаты местных советов не получают заработных плат. Хотя в Европе ситуация противоположная. Например, в Германии депутаты местных советов получают 500-700 евро доплаты. Должно быть разумное количество депутатов, чтобы была эффективная работа. По моему мнению, это 30-40 депутатов в одном райсовете.

Кто должен быть депутатом райсовета?

В райсоветы должны войти люди, которые решают проблемы района. Если мы к полномочиям добавляем детские садики, то в совете должны быть представители родительских комитетов. Если рассматриваем вопрос энергоэффективности в домах, то там должен быть глава ОСМД. То есть люди, которые представляют общество. Здесь важно не бояться брать на себя ответственность.

Почему люди боятся участвовать в самоуправлении?

Во-первых, очень много лет инициатива подавлялась. Во-вторых, политика сама по себе очень загрязнена. Для порядочных людей это является психологическим барьером. Они боятся стать частью коррупционных схем. Но в последнее время ситуация начинает меняться. Все больше людей понимают важность брать ответственность на себя.

Сейчас вы читаете новость «"В Киеве должны действовать хотя бы четыре уровня самоуправления" - Василий Гацько». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть