Ексклюзивы
суббота, 28 сентября 2013 19:44

"Сонное общество просыпается, когда происходит какой-то маразм" - в Киеве собирали подписи за восстановление доски Шевелеву
10

Фото: Фото: Анастасия Галата

В субботу, 28 сентября, в Киеве состоялась акция "Вернем Харькову мемориальную доску Шевелева". Активисты собирали подписи для восстановления мемориальной доски на улице Сумской, 17 в Харькове, где жил ученый. Собрали 22 подписи.

28-летняя Анна Салий под памятником Григорию Сковороде раздает листовки с заявлением в Харьковской горсовет, а также статьи языковеда Юрия Шевелева "Четвертый Харьков" и "Москва, Малоросейка".

"Мы не можем умолчать. Уничтожение доски профессору Шевелеву - это вандализм и варварство. Требуем немедленно восстановить эту доску, собираем подписи. Место акции возле памятника Григорию Саввич выбрали не случайно - это еще один гений из Харьковщины", - говорит Анна Салий.

В 12.10 активист на памятник Сковороде ставит плакат. Его сносит ветром, поэтому подпирают книгами.

Экономист Михаил Кашпировский стоит с плакатом: "Вернем Харькову мемориальную доску Шевелева !".

"Я не из общественной организации. Меня возмущает, что разбили доску", - говорит он.

Наталья Ляшенко, 38 лет, пришла с маленькой дочерью Ангелиной . Девочка прислушивается к разговорам и спрашивает:

"А кто это, Шевелев?".

"Известный украинский ученый, - объясняет Наталья. - Да, дочь?".

Мужчина в кепке подходит к Анне Салий.

"Кто такой Шевелев? Дайте почитать. Просто интерестно", - берет открытки.

В 12.20 собралось около 20 человек. К митингующим подходит 23- летний Вячеслав Бачило:

"Без решения суда человека признали руководством фашистов. Пришли, разбили. Говорят, что это провокация "Свободы", но я не верю. Надо гордиться, что человек с Харьковщины достиг таких результатов - в мире его признают, а наши нет".

"Разбить доску это ненормально, - говорит Александр Кравцов, координатор языкового контроля "Дрожжи". - Если им это не нравится, пусть ищут в другой стране своих героев. Это все равно, что жить в доме и бить тарелки. Человек сделал вклад в культуру, а на него вешают всех собак".

"Есть идея создать онлайн-музей Юрия Шевелева, - продолжает Анна Салий. - В эссе "Четвертый Харьков" Шевелев писал, что признаком "четвертого Харькова", который пришел на смену "третьему Харькову", где были театр "Березиль", Курбас, Кулиш и Волновой, является безразлична молодежь. Ее идеалом была слизнячество: жить тихо, не пытаться ничего изменить. Тот "четвертый Харьков" - болезнь всей Украине. Это инертность, молчание. Многие произведения Шевелева - на английском языке. Он открыл Украину для мира. Проблема нашей культуры, первоклассные авторы - не переведены и неизвестные для иностранцев".

"На наш сайт почитать статьи Шевелева зашла рекордное количество людей, - говорит Ольга Кочерга. Она работает над интернет - страницей " Википедия Украина: внешняя история украинского языка". - За три дня - 10 000 просмотров. Обычно имеем тысячу в день, во время сессии - максимум три тысячи. Наше сонное общество просыпается, когда происходит какой-то маразм".

"Шевелев писал, что проблемой нераспространения его произведений в Украине идеологические запреты и невежество, - добавляет Анна Салий. - После 1991 -го идеологические барьеры исчезли, а невежество осталось. Пришло мало людей, потому что мало кто знает Шевелева. Читайте его статьи, информационная блокада должна быть преодолена".

Разрешение на установку мемориальной доски на доме по улице Сумской, 17, где жил ученый, городские власти дали в середине 2011 года. А 25 сентября 2013 - го Харьковский городской совет отменил разрешение топонимической комиссии и принял решение ее демонтировать. Через полчаса после принятия решения трое неизвестных разбили доску.

Сейчас вы читаете новость «"Сонное общество просыпается, когда происходит какой-то маразм" - в Киеве собирали подписи за восстановление доски Шевелеву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть