Ексклюзивы
понедельник, 28 ноября 2016 18:41

Скандал на Андреевском спуске: архитектор объяснил свой замысел
9

Вид на театр с горы Уздыхальница
Фото: gazeta.ua
Архитектор Олег Дроздов
"Закулисье" здания нового театра
Театр на Подоле
Строители дальше продолжают что-то делать

Бурю эмоций у киевлян вызвал дизайн нового здания Театра на Подоле, что на Андреевском спуске. Открытие заведения запланировали на завтра.

Театр на Подоле создали в конце 1980-х. Работает в соседнем 2-этажном доме. Директор заведения Виталий Малахов в начале 2000-х добивался, чтобы соседнее здание передали им. Перестраивать дом начали в 2007 году. Деньги несколько раз выделяли из городского бюджета. Но постоянно не хватало.

В позапрошлом году, спонсором реконструкции согласился стать Вячеслав Москалевский, исполнительный директор компании Roshen. Выделил на это 165 млн грн. Это дивиденды, которые заработала липецкая фабрика корпорации в РФ.

Пригласил архитектором харьковчанина Олега Дроздова.

"Дом был в очень плохом состоянии, последние десять лет заброшенный. Часть элементов в середине исчезли. Остался только остов. Мы не меняли сам дом и его объемы, только планировку здания. Добавили механизацию в середине, чтобы маломобильные люди могли в середине зайти в любой зал. Также облицовали все темно-зеленым фальцем (вид металлического покрытия, клепанного вручную. - Gazeta.ua), как в ХІХ веке. Он станет со временем, как все крыши на Подоле", - рассказывает архитектор Олег Дроздов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это дизайн крематория" - киевляне возмущены внешним видом театра на Андреевском спуске

В понедельник в обед центральный фасад здания затянут зеленым строительным полотном. С территории грузовиками вывозят мусор. На крыше продолжаются сварочные работы.

Архитектор объясняет, что здание вписывается в архитектурный дизайн улицы

"От старого дома наш проект отличается своим отношением к улице. Идея была в том, что мы расчленим вид домов, идущих по спуску сверху вниз. А все остальное закодировали в тон Замковой горы, чтобы оно влипало в зеленый холм. Сейчас театр выглядит, как новая копейка, но весной он будет смотреться совсем по-другому", - добавляет он.

Советует дождаться открытия всего здания завтра.

"Мы сейчас говорим о двух кадрах, выхваченных из контекста. И это чистая манипуляция", - объясняет архитектор. - У нас традиционной подход как в послевоенной Европе. Когда архитекторы после войны договорились не создавать подделки старых зданий. А все должно быть собой. Поэтому у нас нормальный проект. Мне кажется мы здесь нашли новое и контекстуальное. Главное надо прийти завтра и посмотреть после открытия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соцсети смеются над зданием театра на Андреевском спуске

Жители улицы реконструкцию воспринимают неоднозначно.

"Он на саркофаг больше похож. Мы думали, что это все черное поснимают. Будто это защита под строительство. Но оказалось, что это так будет всегда. Выглядит страшно. Кроме этого этот дом и так имеет проблемы. Год назад в этом здании нашли мертвого дедушку-американца. Он пропал, а потом там нашли", - рассказывает жительница дома №34. - Разделение это улица, на которой застыл конец ХIХ века. А с этим домом это все пропадает".

В Киевской горгосадминистрации сегодня заявили, что здание театра построили с нарушением. Об этом сообщил руководитель аппарата Владимир Бондаренко.

Сейчас вы читаете новость «Скандал на Андреевском спуске: архитектор объяснил свой замысел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи