Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2013 12:44

Политологи считают, что торговая МАФия подпортит Попову участие в выборах

Политологи считают, что торговая МАФия подпортит Попову участие в выборах
Фото: kievpress.net

Глава Киевгоргосадминистрации Александр Попов, решив начать войну с нелегальной торговлей в Киеве, может создать себе лишние проблемы накануне выборов городского головы. Такое мнение высказал почетный президент Украинской академии политических наук Николай Михальченко.

"Нелегальные МАФы – пожалуй, один из последних и самых живучих осколков бандитских 90-х. Попытки победить нелегалов предпринимались в Киеве и раньше, но к успеху не привели. Причина в том, что сегодняшние нелегальные МАФы – это далеко не мелкий или средний бизнес, как многие предполагают. Это крупный бизнес: насколько можно верить информации, опубликованной в СМИ, за тысячами этих киосков стоят всего несколько десятков теневых владельцев", – сказал Николай Михальченко.

По его словам, "война с нелегальными МАФами может создать главе КГГА накануне выборов мэра, в которых Попов примет участие, лишние проблемы". "Теневые владельцы МАФов просто так не откажутся от сверхприбылей. Наверняка с их стороны можно ожидать соответствующей кампании в СМИ, митингов, возможно "правильных" решений судебных органов и даже саботажа среди чиновников КГГА. Наверняка будут задействованы и политики, в первую очередь те, которые имеют личный финансовый интерес в работе нелегальных МАФов. Это будет серьезная война, которая может связать Попову руки в период выборов", – считает Михальченко.

В то же время, как отметил президент Украинской академии политических наук, по его личному мнению, "вопрос с нелегальной торговлей в столице городской власти решать необходимо. Как киевлянин я не могу не поддерживать это решение Попова, хотя как политолог, повторюсь, считаю, что оно создаст Попову ненужные проблемы", – заключил Михальченко.

Напомним, глава КГГА Александр Попов заявил о намерении навести порядок в сфере МАФов. По его словам, все незаконные МАФы в Киеве будут демонтированы. Согласно опросам, около семидесяти процентов жителей города выступают за то, чтобы нелегальные киоски, особенно расположенные в местах большого скопления людей (у станций метро, в подземных переходах и т. д.), были демонтированы. В то же время легальные киоски, расположенные в местах дефицита магазинов, должны работать, считают жители города.

Сейчас вы читаете новость «Политологи считают, что торговая МАФия подпортит Попову участие в выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть