Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2014 13:59

Кличко заявил, что люстрировал трех чиновников, а уволил 50

Кличко заявил, что люстрировал трех чиновников, а уволил 50
Фото: corruptua.org

По состоянию на четверг в Киевской горадминистрации три человека попали под закон "Об очистке власти", а 50 чиновников уволены за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Об этом на брифинге заявил мэр Виталий Кличко. 

"Под закон "о люстрации" попало всего три человека. Но, не дожидаясь выполнения этого закона, около 50 работников, которые не соответствовали ключевым критериям, были неэффективными, уволены из горадминистрации. Мы должны говорить не о люстрации, а об эффективности человека в должности и ее моральной качества. Этот процесс мы начали с первого дня, как только пришли к власти", - заявил Виталий Кличко.

На вопрос, не пытались чиновники противостоять своему освобождению, мэр улыбнулся и заметил, что "когда об этом может быть снят фильм".

"И просили, и требовали, и покупали, и предлагали различные преференции, и угрожали ... Было всякое. Многие люди заинтересованы в том, чтобы коррупционные схемы, которые мы разрушаем, остались. Ведь это для кого-то большой бизнес", - сказал Кличко.

Мэр признался, что случаи коррупции в КГГА еще случаются, поэтому попросил киевлян, чтобы они сообщали о них.

Напомним, ранее по поручению мэра столицы Виталия Кличко был составлен перечень лиц, на которых распространяется запрет находиться на службе в органах государственной власти в соответствии с законом о люстрации. По информации из личных дел и данных о занимаемых когда-либо должности, был уволен три человека - два чиновника из мэрии и один - из секретариата Киевсовета.

В частности, с КГГА был уволен начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Сергеяй Рюмшин за то, что он возглавлял Святошинскую райгосадминистрацию к 5 февраля 2013. Кроме того, была уволена заместитель директора Государственного архива столицы Светлана Сидорова, так как в начале 1990-х годов она была секретарем райкома КПУ в Киеве.

По той же причине из секретариата Киевсовета была уволена заместитель начальника управления обеспечения деятельности постоянных комиссий Киевсовета Светлана Пантелеева. Остальных пока уволить могут. Ибо, согласно порядку, который был утвержден Кабмином, проверку доходов, расходов, имущества будут проводить ряд контролирующих органов, а именно МВД, Минюст, Генпрокуратура и СБУ.

Сейчас вы читаете новость «Кличко заявил, что люстрировал трех чиновников, а уволил 50». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть