Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 20:52

"Хватит пить кровь добровольцев!" - активисты жгли файеры под Генпрокуратурой
10

Фото: Ксения Пантелеева

"Хватит пить кровь добровольцев" - скандировали активисты и поливали кровью здание Генеральной прокуратуры в Киеве.

29 июля под стенами Генпрокуратуры Украины состоялась акция в поддержку подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины Андрея Медведько и Дениса Полищука. Активисты жгли файеры и облили дверь свиной кровью.

Утром экс-боец батальона "Гарпун" и ДУК 26-летний Андрей Медведько и бывший комвзвода 54-го разведбата 26-летний Денис Полищук едут на допрос в УБОП. Их экстренно вызывают правоохранители. На время проведения акции связи с ними нет.

В 14:00 активисты собираются под главным входом в здание ГПУ. Несут большой черный плакат с фотографией Медведько и Полищука с надписью "Свободу патриотам". Вистраиваются прямо под дверью. Присоединяются и другие с плакатами "Свободу Медведько и Полищуку", "Гущесова на нары". Вокруг собираются бойцы батальонов "Донбасс", "Правый сектор", активисты, журналисты и народные депутаты: Игорь Луценко, Егор Соболев, Павел Костенко, Семен Семенченко.

22-летний боец ​​полка "Миротворец", активист Сергей Бондарь берет рупор.

"Мы считаем, что главным ответственным по фабрикации этого дела сейчас есть прокурор Гущесов. Мы собираемся привлечь внимание нового руководства к беспорядкам по расследованию убийства Бузины, в рамках которого незаконно преследуют добровольцев Андрея Медведько и Дениса Полищука. Требуем объективного расследования, снятия давления с этих ребят, потому что уже всей стране понятно, что они невиновны. Прокуратура ограничивает участие защитников подозреваемых по этому делу, что является нарушением. Мы протестуем против избиений, которые неоднократно уже случались, в том числе последнего избиения КОРДом. Также требуем отставки Гущесова, который санкционировал избиение и незаконные следственные действия против ребят. Это человек, который ненавидит добровольцев и патриотов", - говорит он.

Он также напоминает об избиении Медведько в Полищука 12 июля спецназом КОРД". Тогда у ребят незаконно отобрали ДНК для судебного расследования. Их избили и задержали. Досталось и активистам, которые приехали поддержать подозреваемых. Нескольких избили, Бондаря с побратимом задержали и увезли в автобусе на Байковое кладбище, при этом били и пытали, угрожали убить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Били прикладами, локтями по затылку" - спецназ КОРД избил активистов

В это время к углу здания ГПУ прибывает отряд Нацгвардии. Около 20 бойцов становятся у стены, но к активистам не приближаются.

К рупору выходит народный депутат "Батькивщины" 37-летний Игорь Луценко.

"Мы выходим сюда показать, что не боимся и помогаем друг другу. Обращаюсь к своего однофамильцу. Господин Луценко, сколько лет вы провели в СИЗО по ложным обвинениям? Я хочу, чтобы этот ваш опыт не прошел даром. Чтобы вы одумались и провели очистки".

Завершает речь словами "Слава Украине!". После него к общественности обращается нардеп фракции "Самопомощь" 39-летний Егор Соболев.

"Сейчас речь идет не об Андрее, Денисе, Бате (комбат "Айдара", которого недавно обвинили в бандитизме - ред.) или еще ком-то, а о вас. Эти люди защитили вас. Защитили наше право быть украинцами, иметь независимое государство. И сейчас они нуждаются в нашей защите. Когда общество выходит защищать своих героев, судьям и прокурорам страшно", - говорит он.

Выступают также депутат Киевсовета, герой обороны Дебальцево Владимир Назаренко, боец ​​"Карпатской Сечи" и депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.

"Вопрос решится, когда объединятся люди из разных инициативных групп. Те, у кого незаконно закрывают товарищей. Те, на кого пытаются списать резонансные деле. Те, у кого эта шваль отжимает имущество. Те, кому не нравится, что прокуратура давно стала угрозой национальной безопасности. Сейчас страну толкают к капитуляции", - говорит бывший комбат "Донбасса" и нардеп 42-летний Семен Семенченко.

В это время слева от входа становятся четверо активистов в белых халатах, масках и бахилах. После последней речи они подбегают к двери ГПУ и заливают лестницы свиной кровью. Раздается специфический запах. В этот же момент другие активисты зажигают файеры и трижды скандируют: "Свободу патриотам", "Хватит пить кровь добровольцев", "Свободу героям войны".

"Это небольшая инсценировка символизирует тот самый КОРД, который уже приобрел славу Беркута. И мы хотим показать, что крови у нас много. Если они ее хотят, то получат. Но мы держим все под контролем", - говорит 22-летний активист Сергей Мазур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подозреваемые в убийстве Бузины рассказали, как у них силой брали анализы ДНК

Инициативная группа, в составе которой нардепы Игорь Луценко, Павел Костенко, активист Сергей Бондарь, активистка из Фастова и журналист, отправляются к генпрокурору Юрию Луценко. Заходят в здание через приемную. Там двое нацгвардейцев проверяют вещи и пропускают.

Однако позже говорят, что генпрокурор занят и просят подождать в коридоре. Нардепам позволяют остаться под кабинетом Луценко.

Примерно через полчаса к залитому кровью входу приезжает следственно-оперативная группа. Они собирают кровь на экспертизу. Комментарии не дают и быстро едут.

После них появляются уборщицы с вениками. Мужчина со шланга начинает поливать ступеньки у дверей.

Через полтора часа ожидания нардепы Луценко и Костенко попадают на встречу к генпрокурору. Других членов группы не приглашают.

Депутаты выходят недовольные разговором. Активисты передают письменное требование к Юрию Луценко. Нацгвардии под ГПУ уже нет.

"Мы обменялись мнениями о расследовании дела Бузины. Передали устные и письменные требования людей, которые вышли под Генеральную прокуратуру. Он проинформирован о позиции общества относительно тех вопиющих нарушений некоторых следственных действий. На сегодня это политическая ответственность Юрия Луценко, чтобы все, что происходило в деле Бузины, контролировалось законом. Если нет, то такова уж его позиция. На мой взгляд, не было достаточного понимания. Мы обсудили общую ситуацию, которая сложилась вокруг дел в отношении участников боевых действий на востоке. Оказалось, что прокуратура не ведет учет этих участников. Что произошло на передовой - это военная прокуратура, в тылу - все остальные. Для прокуратуры нет такой категории, как добровольцы. Люди видят, что защитников прессуют, а для прокуратуры все одинаковые. Родина в большой опасности. Всем добровольцам надо объединяться", - отмечает Игорь Луценко.

В это время уже заявили о брифинге Юрия Луценко относительно этой акции.

Инициативная группа покидает здание ГПУ. Главный вход уже почти отмытый.

Активисты передают информацию, что Медведько и Полищука уже отпустили с допроса.

"С ними все хорошо. Интересно так сложилось, что их вызвали именно на время акции", - говорит Бондарь. Он отмечает, что ребята опасаются за свою жизнь.

26 июля Медведько и Полищук записали видеообращение, в котором отметили это.

"Если с нами случится какой-то несчастный случай, вооруженное нападение - мы видим в этом действия так называемых правоохранительных органов. Поскольку на то есть определенные причины", - заявили они.

Напомним, журналиста Олеся Бузину убили 16 апреля 2015 года на улице Дегтяревской в Шевченковском районе Киева возле дома, где он жил. По данным МВД, он погиб от ранений в грудь и голову из пистолета ТТ, пулями калибра 7,62.

В июне Медведько и Полищука задержали по подозрению в умышленном убийстве.

9 декабря 2015 года суд отпустил под домашний арест Дениса Полищука, а 31 декабря - Андрея Медведько.

28 января 2016 Андрею Медведько Печерский суд изменил круглосуточный домашний арест на частичный с 19:00 до 8:00.

В апреле-мае этого года суд отпустил подозреваемых за отсутствием улик их вины.

Сейчас вы читаете новость «"Хватит пить кровь добровольцев!" - активисты жгли файеры под Генпрокуратурой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть