Ексклюзивы
воскресенье, 05 июля 2015 13:31

Главный киевский коллектор находится в аварийном состоянии - КГГА

Главный киевский коллектор находится в аварийном состоянии - КГГА
Фото: ukranews.com

Главную артерию киевской канализации сегодня относят к наиболее потенциально опасных объектов столицы.

Об этом сообщили в Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА.

Коллектор длиной 9,2 км, диаметром - 2,7 м, введен в действие в 1970 году. Еще в 1999 году объект по результатам обследования был признан в качестве аварийного и непригоден к эксплуатации. На некоторых участках конструкции коллектора полностью разрушены. В 2005 году первая нитка Главного городского канализационного коллектора в Киеве была внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов.

В таком техническом состоянии Главный коллектор продолжает отводить большую часть сточных вод правобережной части Киева. Он собирает сточные воды самотечных коллекторов межрайонного значения: Глыбочицкого, Крещатицкого, Кловский, а также напорных коллекторов Новоподольское и Оболонской канализационных насосных станций межрайонного значения.

Избежать экологически техногенной катастрофы можно, пристроив новую, вторую нитку канализационного коллектора. Осознавая степень важности проблемы, киевской властью принято решение о выделении на строительство 40 млн. Грн. и немедленное возобновление работ на объекте. Ведь если строительство не будет завершено в ближайшее время, это может привести к отключению большей части правобережья города Киева от канализации и водоснабжения, а также станет причиной затопления центральной части города - Печерского, Подольского и Шевченковского районов - канализационными стоками.

Строительство коллектора-дублера было начато в 1994 году. Уже осуществлен прокладки 9,6 км подземного туннеля и выполнены работы для последующего соединения нового коллектора с коммуникациями районного значения.

Но для полноценного завершения строительства и запуска в работу коллектора-дублера этого мало. Минимальный объем работ, которые необходимо выполнить в течение 2015 года, нуждается в финансировании в размере 160 млн. грн. Для киевского бюджета это неподъемные средства, поэтому сейчас очень необходима помощь государства. Полноценное финансирование позволит в полном объеме завершить запланированное строительство, осуществить переключение стоков на новый объект и уже в 2016-17 годах ввести в эксплуатацию новую нитку коллектора. Таким образом удастся предотвратить аварийные ситуации, которые могут привести к экологической катастрофе в столице.

Сейчас вы читаете новость «Главный киевский коллектор находится в аварийном состоянии - КГГА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть