Ексклюзивы
четверг, 28 марта 2013 18:18

"Если власть не справится со снегом, на Киевщину ждет техногенная катастрофа"

"Если власть не справится со снегом, на Киевщину ждет техногенная катастрофа"
Руслан Секела. Фото: tvi.ua

Бортническая станция аэрации находится в катастрофическом состоянии. И в случае резкого таяния снега она не выдержит, в результате чего все нечистоты из нее пойдут в Днепр.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал координатор Всеукраинского комитета "НАСТУП" Руслан Секела, который в последнее время занимается проблемой БСА. По мнению активистов движения, на смену аномальному снегопаду в столицу придет другая беда - затопление фекальными стоками и вспышки инфекционных болезней. Однако пока работы по предотвращению возможного разрыва дамб в Бортничах не проводятся.

На днях прошла акция протеста жителей Бортничей и активистов "НАСТУПу" против угрозы экологической катастрофы вследствие прорыва дамб БСА. В чем, собственно, состоит сейчас проблема БСА?

- Проблемы там старые, однако решать их никто не собирается. Представители власти сейчас просто отводят проблему в сторону. Так недавно там проводился форум с представителями власти, которые просто рассказывали, что возле БСА плохой запах и проблема только в том, что летом это все высыхает. Других, мол, проблем нет. То есть власть просто закрывает глаза на реальное положение вещей.

Однако дело в том, что эта станция строилась в 60-х годах и она совершенно не готова к тем стокам, которые есть сейчас. В частности, тогда не было такого количества моющих средств. На этой станции аэрации нет очистных сооружений, которые были бы рассчитаны на такую ??химию. Однако все это туда сливается и остается на полях аэрации.

Проектно поля аэрации были рассчитаны на три миллиона тонн воды. Сейчас там уже 14 млн тонн. То есть, в 5 раз больше. И каждый год это количество только растет. Ежедневно туда сбрасывается 12 тысяч куб метров! В результате, нижний пласт под полями аэрации настолько спрессован, что дренажные системы не работают. Как следствие, из всей этой отравленной воды с полей аэрации, а это 4,5 млн тонн в год, 30% остается на полях аэрации, а все остальное, из-за неработающих дренажных систем, уходит в почву.

Получается, что вода, которая затапливает подвалы домов в Бортничах, и вода в колодцах - отравлена. Эту воду просто нельзя пить.

Есть ли какие-то подтверждения того, насколько эта вода непригодна?

- Никто не проводит реальные исследования: ни воду, ни почву никто на экспертизу не берет. А люди эту воду пьют. Специализированные институты неофициально информацию дают, и официально - боятся, потому что все они на государственном финансировании. Никто ничего не хочет говорить, все замалчивается. Получается, что на самом деле никто не знает, что действительно в той почве - насколько она отравлена.

То есть, власть вообще ничего не делает, чтобы избежать негативных последствий?

- За последние три года уже при Попове потрачено 250 млн гривен на ежегодное наращивание дамб. Также в прошлом году на станции произошла мощная авария, на которую, в частности, было потрачено 20 млн. То есть, власть из года в год откладывает проблему, спуская деньги только на наращивание дамб, что в конечном итоге никак не меняет ситуацию и не сможет предотвратить серьезную катастрофу.

Также сейчас говорят о том, что идет подготовка к укреплениям дамб аэрации. На днях мы посетили БСА и убедились воочию, что на самом деле на данный момент никаких работ не проводится.

Еще один момент: сейчас готовится соглашение на получение японских технологий для модернизации БСА. Однако тогда, как во всем мире отказывается от заводов, сжигающих мусор и когда никто поля аэрации не сжигает, обсуждается именно установление таких технологий. Это преступно. Потому что если они это примут, то испарения от сжигания этого мусора пойдет в воздух и, в результате, на голову киевлянам.

Какие последствия могут быть, особенно учитывая сегодняшние погодные условия?

- Наука сейчас позволяет решить эту проблему, однако это никто не хочет финансировать. Легче ежегодно выделять сотни миллионов гривен на якобы наращивание дамб и воровать эти деньги. А если учитывать сегодняшнюю ситуацию с аномальным количеством снега, то можно только представить, к каким последствиям может привести его таяние. Ведь когда большое количество талого снега пойдет в канализацию, мы получим сотни прорыв на станции аэрации, с чем она может не справиться. Часть воды из киевских улиц польется в городскую канализацию, а, учитывая то, что система хозяйственно-фекального отвода в столице вообще не рассчитана на дополнительный прием дождевых стоков, это все пойдет в Днепр и окрестные села, что в конце приведет к техногенной катастрофе.

Какие районы могут пострадать?

- Прежде всего, это Бортничи. Может в Киев все и не дойдет, но эта вода с отходами и химией попадет в Днепр. Сейчас поля аэрации на БСА находятся в замерзшем состоянии, и если туда добавится вода, то они станут редкими, не устоит и поплывут. А это - химия, тяжелые металлы. И сказать, чем это может завершиться, если будет худший вариант, невозможно.

Проблема только в плохом состоянии БСА?

- Нет, по самому Киеве тоже хватает проблем, которые могут привести к негативным последствиям. Так, например, 67% линевок по Киеву изношены и они во многих местах не работают. Также очень много мест, когда нет канализации и люди и предприятия вместо канализации, подключились к этим линевкам, т.е. они сбрасывают все стоки туда. Соответственно, если сейчас будет большой таяния снега и эти линевки не справятся, то все это пойдет вверх и попадет в канализацию. И все это будет заливать подвалы домов особенно старого Киева. А если параллельно очень резко потеплеет, то это может привести еще и к заболеваниям.

Если власть не отреагирует и не сможет вовремя справиться с таким большим количеством снега и его таянием, последствия будут чрезвычайными.

Что можно успеть сделать за это время, до массового таяния снега?

- Относительно Бортничей, то вообще трудно сказать, что можно сейчас сделать. По мнению ученых, уже поздно что-то делать - никто даже дамбы не нарастит. Однако все равно можно успеть установить дополнительные защитные сооружения. Но единственное что - не бортами, а по другой технологии, которая используется в Закарпатье, когда в металлические сетки закладывают камни. Это бы позволило сдержать наплыв воды. Но это надо делать очень оперативно. Да и все это требует больших средств. Однако такие меры, по крайней мере, спасли бы дамбы от промывки. Но пока я не наблюдаю каких-либо действий со стороны властей в этом направлении.

Сейчас вы читаете новость «"Если власть не справится со снегом, на Киевщину ждет техногенная катастрофа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть